Росохранкультура может стать частью Минкультуры

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), находящаяся в ведении Министерства культуры РФ, может войти в его состав. Об этом 20 сентября сообщил министр культуры Александр Авдеев. «Росохранкультура войдет в состав Минкультуры, если разрешат. Официально об этом станет известно, когда правительство подпишет распоряжение, а президент – соответствующий указ», – рассказал Александр Авдеев РИА «Новости». В августе 2010 года в СМИ появились сообщения о том, что Росохранкультура, существующая в нынешнем виде с 2008 года, может быть расформирована, однако официальных комментариев до настоящего момента не давалось. Теперь министр пояснил, что грядущая реформа – «не расформирование службы, а перегруппировка сил, чтобы лучше защищать памятники культуры». «Два крупных департамента, которые есть сейчас в Росохранкультуре, мы механически переносим в состав министерства. Коллектив будет сохранен и включен в структуру министерства, а люди от этого только выиграют, в том числе и по зарплатам», – добавил собеседник агентства. Министр не исключает, что нынешний руководитель службы Александр Кибовский продолжит свою работу в Минкультуры

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.