Роспотребнадзор и АТОР читают закон по-своему: В разночтении виноваты египетские акулы

Настоящая полемика развернулась между Роспотребнадзором и Ассоциацией туроператоров вокруг темы возврата туристам денег при отказе от туров в Египет. Оба ведомства сделали диаметрально противоположные заявления. Как продолжает утверждать главный санитарный врач Геннадий Онищенко, ссылаясь на Закон «Об основах турдеятельности», турист вправе потребовать в судебном порядке вернуть всю сумму путевки, если он откажется от поездки в Египет из-за угрозы нападения акул. «Деньги туристам возвращать надо, но в соответствии с тем же законом, – в свою очередь уверена исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. – В той же 14-й статье, на которую ссылается Роспотребнадзор, сказано, что основанием для отказа от тура без штрафов может быть только официальная информация, исходящая от федерального органа исполнительной власти об опасности, например, опубликованная в государственных СМИ». Директор Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма Борис Соченков отметил, что со стороны Роспотребнадзора инициативы о публикации подобного сообщения не было. В самом департаменте пока такого заявления делать не планируют, поскольку не поступало никаких распоряжений со стороны МИДа. «Мы не вправе своевольничать и объявлять ту или иную страну не рекомендованной к посещению. Понимаем и разделяем опасения российских туристов, тем не менее надо помнить, что море априори является средой повышенной опасности», – отметил Борис Соченков. А вот в турагентствах, как выяснилось, не столь обеспокоены проблемой отправки туристов в Египет. Так, директор Travel House Татьяна Кочебина уверяет, что оснований для опасений нет. «Погода в Шарм-эль-Шейхе позволяет загорать, можно купаться в бассейнах, ходить на спа-процедуры. У нас, во всяком случае, отказов от туров нет», – заверила руководитель туристического агентства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.