Роспотребнадзор опроверг сведения о «туристах из Египта со штаммом «омикрон»

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на воскресенье, 28 ноября, ни одного случая заражения штаммом «омикрон», в том числе у вернувшихся из-за рубежа нет. Регулярное и чартерное авиасообщение с Египтом осуществляется в плановом порядке, у туристов пока нет повода для беспокойства.

В воскресенье, 28 ноября, туристы и турагенты были встревожены массово распространенным по СМИ заявлением сенатора (члена Совета Федерации) от Орловской области Владимира Круглого.

«Штамм «омикрон» уже в России, скорее всего, присутствует. Источником его распространения являются наши люди, которые посещали Египет», — сказал г-н Круглый в беседе с РИА Новости.

При этом (несмотря на то, что сенатор не был уверен в сообщаемых им прессе сведениях – это следует из оборота «скорее всего») он также предложил закрыть авиасообщение с Египтом, пока новый штамм не будет изучен, а всех вернувшихся из этой страны посадить под медицинское наблюдение.

Заявление сенатора вызвало массу вопросов и ощутимую панику у туристов, которые весь день 28 ноября обращались к своим турагентам с вопросами о том, что делать – ведь теперь их туры в Египет, запланированные на декабрь и новый год, «могут теперь не состояться».

По предварительным данным АТОР, на вылеты в конце декабря – начале января туры в Египет уже забронировали порядка 80-100 тысяч туристов. При средней стоимости новогоднего тура в 80000 р. на двоих, сумма забронированных турпакетов на новый и год и новогодние каникулы в Египет может достигать 4 млрд рублей (и это минимальная оценка).  

РОСПОТРЕБНАДЗОР: НИКАКИХ ТУРИСТОВ ИЗ ЕГИПТА СО ШТАММОМ «ОМИКРОН» НЕТ

Впрочем, паниковать оказалось не из-за чего. Уже днем в воскресенье, 28 ноября, Роспотребнадзор официально опроверг сообщения сенатора Круглого.

«По состоянию на воскресенье штамм «омикрон» в России не обнаружен. При этом ведется активная работа по секвенированию геномов коронавируса, в том числе от пациентов, посещавших зарубежные страны в последнее время», – сообщил 28 ноября РИА Новости руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Отметим, что его заявление было сделано после заявления сенатора и в связи с вопросами СМИ к Роспотребнадзору по этому поводу.

«По нашим сведениям, никто в правительстве или Оперштабе в настоящий момент всерьез не рассматривает вариант «закрытия Египта». Штамм «омикрон» только предстоит изучить, и не факт, что его признают опасным. Все мы помним, что довольно быстро так пугавший всех «британский штамм» оказался не столь уж и страшным, и Великобританию снова открыли. Слова сенатора Круглого были его частным мнением, данные о «зараженных из Египта» уже официально опровергли, так что все это «буря в стакане воды», – прокомментировал «Вестнику АТОР» источник, близкий к Росавиации.  

ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ «ОМИКРОНЕ»

Напомним, штамм «омикрон» был выявлен на прошлой неделе. По данным ВОЗ, исходный его ареал – Южная Африка (ЮАР и сопредельные государства).

Однако пока практически все специалисты осторожны в оценках – они указывают на то, что новый вариант вируса «может представлять»  опасность, однако пока новый штамм «не изучен», и требуется время, чтобы подтвердить или опровергнуть те или иные теории.

В то же время, поступают и первые данные из Южной Африки. Так, председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе сообщила ТАСС, что у инфицированных новых штаммом не падал уровень кислорода в крови, никто из тех пациентов, у кого был выявлен омикрон-штамм коронавируса, не был госпитализирован.

«Инфицированным омикрон-штаммом не нужен больничный уход и кислород – подчеркнула она. – Выздоровление у обратившихся ко мне за помощью наступало через 2-3 дня. Все это время они проводили дома».

Редакция "Вестника АТОР"

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.