Роспотребнадзор доходчиво объяснил, кто за кем должен надзирать в туризме

Сразу вслед за опубликованием на сайте Правительства 29 января Постановления «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма» 30 января Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей обнародовала свое видение проблемы: кто за кем все-таки будет надзирать – Минкульт или Роспотребнадзор.

 

В опубликованном пресс-релизе утверждается, что согласно статьям таким-то и таким-то «…полномочия по применению мер административного воздействия (составление протоколов об административных правонарушениях и рассмотрение дел об административных правонарушениях) при выявлении правонарушений… касающихся нарушения туроператором установленного порядка представления сведений о включении в единый федеральный реестр туроператоров, закреплены за должностными лицами Роспотребнадзора (его территориальных органов)». К компетенции же Министерства культуры относится только контроль за деятельностью объединения туроператоров «Турпомощь». То есть налицо явное противоречие постановлению Правительства, где надзор Минкульта должен осуществляться (см. выше) «за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма».

Напомним, ранее предполагалось, что ведомство г-на Онищенко будет «курировать» вопросы, касающиеся соблюдения прав туристов, а министерство г-на Мединского – исполнение правовых норм туроператорами и Турпомощью. http://www.tourdom.ru/news/?read=41759 «Ну что можно сказать, – прокомментировал ситуацию вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. – Только словами дедушки Крылова: «Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука…». А если серьезно, то, с одной стороны, у Роспотребнадзора есть рычаги контроля за туроператорами в регионах, что в Министерстве культуры отсутствует. С другой – действительно, правительство прямо указывает на надзор со стороны Министерства и над Турпомощью, и над туроператорами. Налицо явная недоработка со стороны госорганов – не согласовали, не разграничили. А по большому счету – чего делить права, надо исполнять обязанности».

Один из участников рынка на условиях анонимности заметил: «Ростуризм приложил много сил для создания Турпомощи, а функции надзора за ним премьер отдал Министерству культуры. Не понимаю, кто там будет надзирать и контролировать?! Из профессионалов отрасли в ведомстве Сергей Корнеев в единственном лице. Фонд еще не создан, а его уже прибрали к рукам. А деньжищи через три-четыре года накопятся огромные, ведь не каждый день туроператоры рушатся. Все это наводит на неприятные мысли».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».