Роспотребнадзор исключил массовые заболевания в Сочи

С 1 мая по настоящее время специалисты ведомства ежедневно берут пробы морской воды на микробиологический анализ.

Всего за данный период производно 1222 заборов.

- Все собранные пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Патогенных и условно патогенных микроорганизмов не выявлено. Помимо микробиологического, проводится вирусологический анализ,  взято 310 таких проб и все они также соответствуют стандартам, - заявил главный санитарных врач по городу Сочи Владимир Оробей. Он также отметил, что при заражении кишечной инфекцией в Сочи превалирует именно пищевой путь, когда люди пренебрегают правилами личной гигиены.

По данным управления здравоохранения администрации города Сочи, за истекший период 2016 года санитарно-эпидемиологическая обстановка, в том числе в части заболеваемости кишечными инфекциями, является стабильной. При этом в городе, как и по всей России,  для инфекционных заболеваний характерна сезонность. В осенне-зимний период превалируют острые респираторные инфекции (грипп), в летний период - кишечные инфекции.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями на курорте спорадическая, то есть фиксируются единичные случаи. Вспышки, массовые групповые заболевания не зарегистрированы. На сегодняшний день уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Сочи на 29,9 % ниже, чем за аналогичный период 2015 года.

Инфекционные больницы города работают в штатном режиме, недостатка в коечном фонде нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.