Роспотребнадзор: Не контактируйте с гималайскими сусликами. О ситуации с легочной чумой в Китае

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным СМИ в северо-западной провинции Ганьсу Китая в июле 2014 г. зарегистрирован случай заболевания легочной чумой.

Заражение произошло при контакте с гималайским сурком. Позднее обращение за медицинской помощью послужило причиной гибели больного. По информации Министерства здравоохранения КНР специалистами проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленный на недопущение распространение инфекции и взятие на учет лиц, подвергшихся риску заражения.

Принято решение о наложении карантина на город Юймэнь в провинции Ганьсу, в течение которого запрещено пересекать его границу.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека настоятельно рекомендует гражданам Российской Федерации воздержаться от поездок в указанные районы Китая до снятия объявленных ограничений.

Справочно.

 

Чума - особо опасная, острая, природно-очаговая бактериальная инфекция.

Переносчиками чумы являются блохи. Заражение человека происходит при укусе зараженной блохой; при снятии шкурок с зараженных чумой промысловых животных, при соприкосновении с предметами домашнего обихода, выделениями больного, содержащими возбудителей; при употреблении в пищу продуктов, обсемененных возбудителями чумы, например, термически недостаточно обработанного мяса больных животных.

 

Особую опасность представляют больные легочной формой чумы, от которых возбудитель может передаваться воздушно-капельным путем.

 

Заболевание начинается остро, с повышением температуры, резко выраженной интоксикации, сильной боли в груди, кашля с кровянистой мокротой, цианоза, одышки, тахикардии.

 

Лечение чумы проводят антибактериальными препаратами.

 

Профилактика чумы заключается в своевременной санации природных очагов, защите людей с применением специальных вакцин.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.