Роспотребнадзор напоминает туристам о правилах осторожности перед заключением договора и оплаты тура

Не принимайте решение о покупке турпутевки спонтанно. Следуйте простому правилу, что договор лучше заключить в офисе, информация о котором есть в публичном доступе, в т.ч. на сайте туроператора.

Обратите внимание на обстановку в офисе – фирмы «однодневки», как правило, и выглядят так, словно заехали в помещение вчера и на днях съедут.

 

Проверка туроператра, турагента или гостиницы обязательно должна происходить до заключения договора. Проверить контрагента можно в специальных актуальных реестрах: Единый Федеральный реестр туроператоров (https://www.economy.gov.ru/material/directions/turizm/reestry_turizm/edi...), Реестр турагентов, Реестр гостиниц.

 

Интересуйтесь репутацией организатора вашего отдыха, но учитывайте, что положительные отзывы могут быть накрученными.

 

Если есть сомнения в работе турагента, сразу связывайтесь не только с турагентом, но и с туроператором (организатором отдыха), уточните, все ли в порядке с туром.

 

Если при покупке тура у вас есть конкретные пожелания, то обязательно попросите менеджера показать в какой части договора они зафиксированы.

 

Подписывайте договор только после того, как убедитесь, что все необходимые параметры путешествия отражены в документе.

 

Оплачивайте договор только официальными способами, получите чек (бумажный или электронный), при сомнениях – проверьте кассовый чек специальным приложением от Федеральной налоговой службы. Не стоит переводить деньги по номеру телефона.

 

Претензии предъявляются туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.

 

Если вы столкнулись с нарушением своих прав как потребитель, вы можете подать обращение через специальную форму на официальном сайте Роспотребнадзора https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ или позвонить по телефону в Единый консультационный центр по телефону  8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

@rospotrebnadzor_ru

Фото https://t.me/rospotrebnadzor_ru/926

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 28, 2025 - 05:23

 Министерство цифровой экономики объявило о проверке 700 000 номеров, зарегистрированных на иностранцев с 2022 года.

 

Апрель 27, 2025 - 04:41

Житель Воронежской области, который вернулся из Индии, госпитализирован в бокс инфекционного стационара с диагнозом "холера", сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

 

Апрель 26, 2025 - 08:30

Власти Дубая объявили о принятии масштабного закона в области здравоохранения, направленного на охрану здоровья и благополучия жителей и гостей эмирата.

 

Апрель 24, 2025 - 17:02

Роспотребнадзор: В Подмосковье обнаружили холеру у вернувшегося из Индии туриста.