Роспотребнадзор опроверг сообщения о возвращении "пограничного ковид-контроля как на пике пандемии".

Роспотребнадзор не вводил новых антиковидных мер, в том числе пограничного ковид-контроля, сообщается в пятницу в Telegram-канале ведомства.

"В соцсетях активно распространяются сообщения о возвращении "пограничного ковид-контроля как на пике пандемии". Роспотребнадзор подчеркивает: эта информация не соответствует действительности. Сотрудники службы действуют в строгом соответствии с постановлением. При этом ни о каких "новых антиковидных мерах" речи не идет", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача, применение тестирования на ковид возможно в отношении тех граждан, которые прибывают из стран со сложной эпидситуацией по коронавирусу. "Кроме того, все еще сохраняется требование по заполнению анкет для возвращающихся из-за рубежа. Граждане РФ могут сделать это на портале государственных услуг", - уточняется в сообщении.

Ранее в Telegram-каналах появилась информация о том, что прилетающие в московский аэропорт "Шереметьево" из Турции пассажиры при посадке подверглись осмотру через тепловизор, также с них собрали анкеты

Фото tymelprof.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 8, 2026 - 15:01

МТС с помощью сервиса «Защитник» проанализировала мошеннические и спам-звонки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в первом полугодии 2026 года.

 

Июль 4, 2026 - 12:16

Петербургский аэропорт Пулково в субботу, 4 июля, начиная с шести утра перестал принимать и отправлять самолеты. Об этом сообщил представитель Росавиации.

 

Июль 3, 2026 - 04:43

Летняя жара — серьезное испытание для организма. При температуре выше +30 °С человек быстро теряет жидкость, а обезвоживание может привести к слабости, головокружению, снижению работоспособности и даже тепловому удару.

 

Июнь 30, 2026 - 15:23

Лето — период повышенных рисков для владельцев загородной недвижимости. Жаркая и сухая погода, использование мангалов, электроприборов и садовой техники повышают вероятность возникновения пожаров.