Роспотребнадзор поможет туристам вернуть деньги за туры в Таиланд

Роспотребнадзор предлагает туристам свою помощь при возникновении проблем с туроператором в связи с введением чрезвычайного положения в столице Таиланда Бангкоке и прилегающих провинциях, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Роспотребнадзор напоминает, что в связи с нарастанием напряженности в Бангкоке, где продолжаются протесты оппозиции, правительством Таиланда с 22 января 2014 года введен режим ЧП в столице и прилегающих провинциях. МИД РФ 9 января рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Бангкок, а принимающим наших туристов компаниям — отменить экскурсии в таиландскую столицу.

"Туристы, направляющиеся на отдых в Таиланд через аэропорт в Бангкоке, имеют право потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, исходя из вышеуказанных обстоятельств, и получить назад деньги, уплаченные за туристский продукт в полном объеме. Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, уже уплаченных за туры в Таиланд, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону "горячей линии" Роспотребнадзора 8-800-100-00-04", — отмечается в сообщении.

Роспотребнадзор напоминает, что в соответствии с законом "Об основах туристской деятельности в РФ" в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровья или имуществу туристов во время их временного пребывания в другой стране турист и/или туроператор вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

При расторжении до начала путешествия договора туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг, напомнили в ведомстве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»