Роспотребнадзор предупредил россиян о росте заболеваемости лихорадкой чикунгунья в Италии

Роспотребнадзор предупреждает российских туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации по лихорадке чикунгунья в Италии. Об этом в понедельник сообщается на сайте ведомства.

"По данным министерства здравоохранения Италии, на середину сентября текущего года зарегистрировано десять лабораторно подтвержденных случаев заболевания лихорадкой чикунгунья и три случая с подозрением на заболевание в регионе Лацио, Центральная Италия (города Анцио и Рим) в результате местной передачи вируса. Заболевшие в течение двух последних недель проживали либо находились в регионе, не выезжая за его пределы", - говорится в сообщении.

Как указали в ведомстве, ранее естественным районом распространения лихорадки считались тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии, а также Мексика и Гватемала. "В последние годы отмечаются случаи регистрации лихорадки чикунгунья в европейских странах - Италии и Франции", - предупреждает Роспотребнадзор. По его данным, ухудшение ситуации в Средиземноморском регионе связано с высокой численностью комаров-переносчиков, из-за которых увеличивается риск локальной передачи вируса.

Вирус чикунгунья характеризуется лихорадкой с температурой 40, часто сопровождаемой сильными болями в суставах, а также мышечной и головной болью, тошнотой, усталостью и сыпью. Переносчиками вируса являются комары. Считается, что чикунгунья особенно опасна для детей и лиц пожилого возраста.

Фото: Sko-zdorovie.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 28, 2025 - 05:36

Закон предусматривает возможность штрафовать туристов за нахождение в опасных зонах пляжей Анапы и Темрюка, которые были определены из-за последствий ЧП с танкерами, власти Кубани будут применять их как крайнюю меру.

 

Июнь 27, 2025 - 06:24

Эстонские пограничники борются с туристами, которые приезжают фотографировать Саатсеский сапог — участок территории РФ, врезающийся в Эстонию в районе деревни Саатсе.

 

Июнь 24, 2025 - 10:59

В связи с эскалацией боевых действий (https://t.me/MID_Russia/61687) на Ближнем Востоке МИД России настоятельно призывает (https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/2030002/) российских граждан, находящихся в Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане и других странах региона, проявлять максимальную осторожность, соблюдать меры личной безопасности:

 

Июнь 19, 2025 - 04:04
Министерство туризма Израиля под руководством министра туризма Хаима Каца открыло запись на вывозные рейсы из Израиля для туристов, желающих выехать из страны.