Роспотребнадзор предупредил туристов об опасностях отдыха в новогодний период

Роспотребнадзор предупреждает, что в период массовых заездов отдых туристов сопряжен с высокой степенью опасности, говорится в сообщении на сайте ведомства. «В преддверии новогодних и рождественских праздников, когда миллионы российских граждан стремятся отдохнуть за границей, Роспотребнадзор обращает внимание, что ставший традиционным сезон массовых выездов за пределы государства сопряжен для потребителей с высоким риском возникновения возможности нанесения ущерба здоровью, имущественным интересам или морального вреда», - отмечается в сообщении. По данным специалистов ведомства, на зимние каникулы приходится высокое число чрезвычайных ситуаций, угрожающих безопасности российских туристов. В пример приводятся декабрь 2010 года и январь 2011 года, которые «были отмечены максимально высоким числом несчастных случаев с гражданами России, находившимися за пределами государства». Кроме того, Роспотребнадзор напоминает о событиях последнего времени, произошедших на туристическом рынке: нападение акул на туристов в Шарм-Эль-Шейхе, политические беспорядки в странах Северной Африки, задержки авиарейсов из-за ледяного дождя в аэропортах Москвы, банкротство авиакомпании «Континент», а также ряда туроператоров («Лужники Тревел», «Скайтур», «Аврора Интур»), массовое отравление российских граждан поддельным алкоголем в Турции и т.д. В связи с этим ведомство рекомендует внимательно изучать договор об оказании туруслуг и обращать внимании на возможные риски, связанные с безопасностью пребывания в другой стране. В сообщении отмечается, что турист имеет право на полное возмещение ущерба в случае причинения вреда жизни и здоровью, если не была обеспечена его безопасность. Помимо этого ведомство обратило внимание туристов на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в ряде стран (Гаити и Доминикана, страны западной и центральной Африки).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 1, 2025 - 08:15

Согласно сообщениям СМИ, российские туристы в некоторых странах выражают опасения в связи с риском заражения лихорадкой чикунгунья — вирусной инфекцией, передающейся через укусы определённых видов комаров.

 

Май 31, 2025 - 18:52

Среди основных схем мошенничества в период отпусков — создание поддельных сайтов на тему путешествий, разработка приложений, которые имитируют работу известных сервисов, а также обман туристов в чатах путешественников.

 

Май 31, 2025 - 18:20

Масштабный фестиваль исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада» пройдёт в Вологодской области с 21 по 22 июня.

 

Май 31, 2025 - 15:57
6 июня в 18:00 в здании Двенадцати коллегий состоится презентация третьего тома новелл «Ляо Чжай чжи и. Странные истории из кабинета неудачника» Пу Сун-лина, знаменующего собой завершение половины работы над переводами рассказов знаменитого китайского сказочника.