Роспотребнадзор предупреждает туристов о распространении желтой лихорадки в Южной Америке

Роспотребнадзор предупреждает российских туристов о случаях заболевания желтой лихорадкой в семи странах Южной Америки. Об этом сообщается в уведомлении, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

"По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с января 2016 года по декабрь 2017 года в семи странах Южной Америки (Боливия, Бразилия, Колумбия, Перу, Суринам, Французская Гвиана и Эквадор) зарегистрировано 777 подтвержденных случаев желтой лихорадки, 261 из которых завершились летальным исходом. С 13 декабря 2017 года только Бразилия сообщает о новых случаях этой инфекции", - говорится в сообщении.

По сообщению министерства здравоохранения Бразилии от 23 января 2018 года, в трех юго-западных штатах зафиксирован подъем заболеваемости, так с середины января по 22 января 2018 года в штате Минас-Жерайс зарегистрировано 47 случаев, 25 из которых со смертельным исходом; в штате Сан-Пауло - 36 и 25 случаев, соответственно; в штате Рио-де-Жанейро - 20 и 8.

Кроме того, ведомство предупреждает, что в штате Минас-Жерайс на 180 дней объявлено чрезвычайное положение и закрыт городской зоопарк, в котором зарегистрирована смерть обезьяны, инфицированной вирусом желтой лихорадки.

Ранее ВОЗ распространила информацию для туристов, в которой им не рекомендовано посещать указанные выше штаты Бразилии без соответствующей прививки.

Желтая лихорадка - распространенное в тропических районах Африки, Центральной и Южной Америки заболевание. Его симптомы - высокая температура, желтуха, тошнота. В ряде случаев она сопровождается острой почечной или печеночной недостаточностью, что, в свою очередь, может привести к летальному исходу. Переносчиками желтой лихорадки являются комары нескольких видов, которые не обитают в России.

Фото: Doctorfm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.