Роспотребнадзор предупреждает о риске заболевания малярией

В Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга поступило письмо из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, в котором говорится, что 3,4 млрд. человек в мире продолжают подвергаться риску заболевания малярией, главным образом в странах Африки и Юго-Восточной Азии.

В Российской Федерации ежегодно регистрируются случаи завоза малярии из стран субтропического и тропического пояса.

По информации Роспотребнадзора, анализ заболеваемости малярии показывает, что после возвращения из эндемичной территории, при появлении симптомов заболевания в первую неделю болезни обратились за медицинской помощью 88% больных, что свидетельствует о недостаточной информационно-разъяснительной работе по предупреждению заболеваний организациями, командирующих сотрудников в страны  тропического пояса, и турфирмами, организующими поездки в эндемичные страны. В результате позднего обращения за медицинской помощью возрастает риск случаев смерти.

В связи с этим Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по

Санкт-Петербургу просит довести до сведения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентсткую деятельность, информацию об эпидемической ситуации в мире в отношении малярии с целью информирования граждан, планирующих выезд в страны с высоким риском заражения малярией, о мерах профилактики

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 11, 2025 - 02:08

С июля по август на Вуоксе и Градуевских озёрах пройдут три недельные смены волонтёрского лодочного эко-лагеря «Вуокса. От старого русла до новых глубин».

 

Июль 9, 2025 - 19:23

Компания «Абсолют Страхование» впервые приняла участие в церемонии Space Stars Awards 2025 в качестве партнёра туристического оператора Space Travel.

 

Июль 4, 2025 - 17:32

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) выпустило разъяснение в связи с новым статусом каннабиса в стране, а именно – с запретом на его продажу без рецепта.

 

Июль 3, 2025 - 04:49

В целях уменьшения риска возникновения ландшафтных (природных) пожаров Правительство Санкт-Петербурга реализуется комплекс ежегодных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории городских лесов Санкт-Петербурга, а также на объектах социальной инфраструктуры.