Роспотребнадзор призвал туркомпании сообщать о вспышке холеры на Кубе

Роспотребнадзор обратился к туроператорам с просьбой информировать россиян, которые планируют поездку на Кубу, об ухудшении эпидемиологической ситуации на острове в связи со вспышкой холеры, сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства. Число заболевших холерой на Кубе составило 170 человек, из которых трое умерли, центром распространения заболевания стал муниципалитет Мансанильо провинции Гранма, где зарегистрировано 53 случая холеры, говорится в сообщении со ссылкой на официальные данные министерства здравоохранения Кубы. Всего, по данным ведомства, за медицинской помощью с подозрением на холеру обратились более 3,5 тысячи человек, и число случаев заражения продолжает расти.

"Учитывая сложившуюся ситуацию на Кубе и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России, прошу обеспечить проведение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, обязательного информирования граждан, планирующих выезд на Кубу, о возможном риске заражения холерой", - сообщила пресс-служба со ссылкой на главу ведомства Геннадия Онищенко. Он также поручил туроператорам, в случае решения россиян выехать на Кубу, организовать разъяснительную работу по мерам профилактики этого заболевания. Ранее Роспотребнадзор сообщал, что с октября 2010 года продолжается крупная эпидемия холеры на Гаити, число заболевших составило свыше 500 тысяч человек, более семи тысяч из них скончались. В Доминиканской республике зарегистрировано более 21 тысячи случаев заболевания, в Венесуэле - более 450. Случаи холеры, завезенной из Гаити, отмечены в США, Мексике, Чили, Испании и Канаде. Только в текущем году в 17 странах зарегистрировано более 48 тысяч случаев холеры, большинство из которых на Гаити, а также в странах Африканского континента (Заир, Гана, Сьерра-Леоне). 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 11, 2025 - 11:16

Турист погиб во время сплава на катамаране в Кандалакшском районе Мурманской области.

 

Июнь 10, 2025 - 06:31

Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге временно не принимает и не отправляет воздушные суда для обеспечения безопасности полетов.

 

Июнь 9, 2025 - 16:02

Около 100 человек ищут кенгуру в Ростовской области. В зоопарке говорят, что зверь может долго находиться в бегах, так как местный климат ему подходит.

 

Июнь 9, 2025 - 09:13

ПАО «Московское речное пароходство» признано виновным в совершении административного правонарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в связи с чем работа теплохода «Михаил Булгаков» будет приостановлена на 90 суток.