Роспотребнадзор снова на страже: Очередные инициативы по изменениям законодательства вряд ли пройдут

Продолжают сыпаться предложения госструктур об изменениях в туристическое законодательство. Не успел зам. главы Ростуризма Евгений Писаревский предложить новые расценки по фингарантиям, как ведомство Геннадия Онищенко «выстрелило» инициативой узаконить право туристов без последствий расторгать договоры с турагентствами в случае форс-мажора. «Газета.ру» приводит мнение одного из чиновников Роспотребнадзора: дескать, норма, когда турист может требовать компенсации только через суд, устарела. Десять дней, которые отводятся для досудебного решения о выплате, – пустой звук. Компенсации производятся не раньше чем через полгода. В итоге Роспотребнадзор предлагает приблизить российское законодательство к европейскому. Однако гендиректор Клуба защиты прав туриста Дмитрий Давыденко замечает, что если идти по пути, например, Великобритании, где ТО не имеют права тратить деньги, заплаченные туристом, до его возвращения из тура, стоимость путевки вырастет чуть ли не наполовину. Участники форума «Курилка» портала TourDom.ru замечают по поводу, что в той же Британии «турфирмы прописывают в договорах с туристами конкретные штрафы, и туристы при изменении своих планов (пусть даже из-за акул) их платят. «Курильщики» сходятся во мнении, что предложение Роспотребнадзора – очередной самопиар руководителя. А что с фингарантиями, уже напугавшими участников рынка, судя по комментариям к вчерашней заметке? Скорее всего, предложения Ростуризма схожей с Роспотребнадзором мотивации. Очередной аргумент в пользу маловероятности того, что объявленные размеры ФИГов даже дойдут до заседания Госдумы, – комментарий Елены Скуратовой, управляющего директора по комплексному страхованию в туризме «Ренессанс Страхование». По мнению эксперта, страховщики могут не потянуть такие суммы и не решатся брать на себя столь большие риски. А институт перестрахования по отношению к фингарантиям туроператоров практически неприменим. «Рынок относительно небольшой, страховые премии невелики, а заявленные размеры ответственности огромны. Перестрахование не поможет: возможность принимать такие риски не более чем у десятка компаний, то есть перестраховываться придется друг у друга. Бесполезно обращаться и к зарубежным партнерам, у которых действуют строгие ограничения по рискам. Мы же обязаны осуществлять выплаты по фингарантиям, даже если налицо умысел туроператора или из бухгалтерии пропал сейф с деньгами», - пояснила Елена Скуратова. Выходит, единственный выход – обращаться за банковскими гарантиями. Но они стоят столько, сколько операторам уж точно не потянуть.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».