Роспотребнадзор составил план действий. Инициировать свои поправки в закон ведомство собирается к лету

Спустя три недели после заседания президиума Госсовета в Саранске, где речь шла о защите прав потребителей, в том числе и туристов, Роспотребнадзор опубликовал план мероприятий. Пятым пунктом документа предписывается подготовить и направить в Минфин и Минздравсоцразвития предложения по изменениям в отраслевом законе, а также в постановлении Правительства № 452 от 2007 года «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта». Речь идет об «условиях и порядке оплаты медицинской помощи туристам и возмещении их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания, а также пределов ответственности туроператоров и перечня оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо для уплаты денежной суммы по банковской гарантии». Что самое интересное, так это сроки исполнения поручения. По плану Роспотребнадзора конкретные предложения ведомства должны сформулировать к 15 апреля, утверждение законопроекта премьер-министром намечено на 15 июня, а подпись президента – на 1 июля. 

Напомним, второе чтение поправок в Закон «Об основах турдеятельности» назначено на март. Создается коллизия: исполнительная власть отстает от законодательной. Означает ли это, что «туристический» вопрос придется рассматривать дважды? «Важно не когда, а что конкретно предложит Роспотребнадзор, – считает вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. – А выступить с законодательной инициативой ведомство вправе в любое время. Может быть, оно сдвинет сроки внесения поправки».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».