Роспотребнадзор вновь призывает россиян проявлять осторожность при посещении Доминиканской республики и Гаити

Медики призывают российских туристов, отдыхающих в Доминиканской Республике, к осторожности из-за риска заболевания холерой. "Учитывая неблагоприятное развитие эпидситуации в Гаити и Доминиканской Республике, туристам необходимо соблюдать ряд правил при посещении районов с высоким риском заболевания", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Роспотребнадзора. В числе рекомендаций медиков туристам, которые решили ехать в Доминиканскую Республику, несмотря на риск заболеть холерой: не употреблять воду для питья и для бытовых целей из случайных источников, воздержаться от использования льда для охлаждения напитков, купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха. Кроме того, в Роспотребнадзоре советуют туристам, собирающимся в Доминиканскую Республику не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты моря, океана, не употреблять пищевые продукты, фрукты и овощи, купленные у уличных и других случайных торговцев, регулярно и тщательно мыть руки. По данным этого ведомства, ежегодно Доминиканскую Республику посещают до 40 тыс. российских туристов. Ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что из-за риска заболеть холерой поездку в Доминиканскую Республику можно сравнить с "прогулкой по минному полю". В Роспотребнадзоре заявили, что на Гаити ситуация с холерой остается крайне напряженности. По данным Минздрава Гаити, в лечебные учреждения за медицинской помощью с симптомами холеры обратились около 130 тыс. человек, погибли - 2 707. В соседней Доминиканской Республике также регистрируются случаи заболевания холерой. По данным Минздрава Доминиканской Республики на конец декабря, в этой стране с подозрением на холеру госпитализированы 105 человек, 73 случая холеры лабораторно подтверждены, 1 случай закончился летальным исходом. "Большинство новых случаев холеры приходится на провинции Сан Хуан и Азуа. На юге Доминиканы был зарегистрирован первый случай смерти местного жителя, у которого имелись признаки холеры (причины летального исхода уточняются). Российские туристы, выезжающие в Доминиканскую Республику, в большинстве случаев (более 90%) предпочитают отдыхать на юго-восточном побережье вблизи окрестностей Пунта-Кана, в основном, в 4-5-звездочных отелях с соответствующей инфраструктурой", - сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве заявили, что для выявления лиц с подозрением на заболевание холерой, специалистами Роспотребнадзора в пунктах пропуска через госграницу РФ осуществляется санитарно-карантинный контроль за пребывающими из Доминиканской Республики. Всего за период с октября по декабрь 2010 года досмотрено более 115 рейсов, 19 тыс. пассажиров и 1,1 тыс. членов экипажа, сообщили в Роспотребнадзоре.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.