Роспотребнадзор возмутил турагентов: Геннадий Онищенко высказался и про Египет, и про Доминикану

В четверг 9 декабря главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко обратил внимание сразу на две напасти, нарушившие привычное течение жизни в туристической отрасли. Первое его заявление касается прав потребителей на компенсацию всей стоимости тура в Египет в случае, если турист отказался от поездки из-за закрытых пляжей и угрозы нападения акул. «Вы купили путевку на курорт, где нападают акулы, передумали, пришли в турфирму и сказали, что не хотите ехать. Вам говорят, что вы не имеете права на компенсацию. Нет, вы имеете право», – приводит слова чиновника Интерфакс. На сайте ведомства размещено обращение г-на Онищенко к руководителям управлений на местах. В нем говорится, что при наступлении обстоятельств, свидетельствующих об угрозе безопасности туристов, договор с агентством может быть расторгнут, далее в тексте перечисляются условия возврата денежных средств по турам в случае отказа от них. Вторая тема, которая продолжает волновать г-на Онищенко, – холера на Гаити. Как передает агентство, глава Роспотребнадзора призвал туристов не гнаться за упавшими в цене турами в Доминиканскую Республику из-за сложной эпидемиологической ситуации в соседнем государстве – Гаити. «Будучи человеком с развитой фантазией, я не могу придумать обстоятельства, при котором ехать сейчас отдыхать в Доминикану – острая необходимость», – сообщил г-н Онищенко. Но если решение о приобретении тура на Карибы турист принимает самостоятельно, то возврат денег за путевки в Египет, от которых туристы сами отказались, – вопрос спорный. На форуме www.TourDom.ru, а также в комментариях на других сайтах уже появились возмущенные отзывы турагентов, некоторые из которых ставят под сомнение компетенцию главы Роспотребнадзора. Ясность внес гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По его словам письмо, размещенное на сайте Роспотребнадзора, является ведомственной инструкцией, адресованной территориальным управлениям, а не руководством к действию для туристических компаний и их клиентов. «Для того чтобы агентства возвращали туристам всю сумму, уплаченную за тур, необходимо официальное уведомление государственных органов об угрозе жизни и здоровью туристов по месту отдыха. Письмо г-на Онищенко, адресованное управлениям в субъектах Федерации, таковым не является, но служит сигналом для всего рынка», – разъяснил эксперт. Как выяснил корреспондент «БАНКО», ситуацию, в которой оказались клиенты, на рынке воспринимают более чем адекватно. «Конечно, некоторые туристы не хотят сейчас ехать в Египет. Мы относимся к этому с пониманием и предлагаем перебронировать поездку на другое направление без штрафных санкций. В зависимости от бюджета туристы выбирают разные курорты. Большинство соглашается поехать в Хургаду, много желающих отправиться в Таиланд, есть и те, кто переориентировался на Мальдивы и в Доминикану», – сообщила PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.