Роспотребнадзор заявил о риске чумы на Сейшельских островах

Роспотребнадзор предупредил о риске распространения чумы с Мадагаскара, где, по данным ВОЗ, заболели более 200 человек, на Сейшельские острова, сообщается на сайте ведомства.

Сообщается, что Минздрав Сейшельских островов 3 октября обратился к аккредитованным в стране авиакомпаниям и турагентствам с просьбой предупредить своих клиентов о нежелательности поездок на Мадагаскар из-за вспышки чумы. Отмечается, что необходимые меры контроля за состоянием здоровья пассажиров введены в главных аэропортах Сейшельских островов.

Согласно релизу, данные меры были приняты до того, как 10 октября был подтвержден факт заболевания чумой трех человек. Ранее тренер спортивной команды Сейшельских островов умер в столичном госпитале Мадагаскара, спустя неделю после его смерти, был подтвержден диагноз. Остальные члены команды Сейшельских островов после возвращения в страну изолированы и находятся под наблюдением врачей в военном госпитале.

"В связи с достаточно интенсивным туристическим потоком на Сейшельские острова Роспотребнадзор просит российских граждан учитывать данную информацию при планировании поездок", — говорится в сообщении.

Свыше 230 человек заразились чумой на Мадагаскаре, 33 человека скончались от заболевания, однако ВОЗ не рекомендует вводить никаких ограничений на передвижения, заявил ранее пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Язаревич.

Чума — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, легких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью.

Фото: © РИА Новости / Валерий Левитин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.