В РОССИИ ЗА 20 ЛЕТ СТАЛО ВПЯТЕРО МЕНЬШЕ АЭРОПОРТОВ

За минувшие 20 лет число действующих аэропортов в России уменьшилось почти на 80%, сообщил во вторник генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия "Аэропроект" Алексей Титов. "С 1992 года перестало функционировать примерно 80% действовавших аэропортов. Их число сократилось с 1302 воздушных гаваней до 315 в настоящее время. Сокращение аэропортов происходило в основном за счет аэродромов с грунтовым покрытием", - сказал специалист на проходящей в столице восьмой ежегодной международной конференции "Инфраструктура воздушного транспорта", передает ИТАР-ТАСС. Основной ущерб от этого понесла так называемая малая авиация. "60% территории страны обслуживается малой авиацией, на которой она является единственным средством обеспечения транспортной доступности", - уточнил Титов. По его оценке, это коснулось 28 тыс населенных пунктов, в которых проживают 12 млн населения. Наряду с этим происходит развитие аэропортов, образующих опорную сеть: аэропортов, минимально необходимых РФ для исполнения функций и полномочий на федеральном уровне. Таковых в России сейчас насчитывается 101, включая 11 международных узловых аэропортов-хабов. Развитие аэропортов в регионах России проходит в четыре этапа. На первом из них (2010-2015 годы) развивается, прежде всего, национальная опорная сеть, включающая крупные международные узловые узлы. На втором этапе (2016-2020 годы) будет обеспечиваться развитие аэропортов, не относящихся к опорной сети. В основном это будут аэропорты, имеющие грунтовые ВПП. На третьем этапе (2021-2025 годы) предусматривается восстановление аэропортов, обеспечивающих эксплуатацию воздушных судов малой авиации и авиации общего назначения. "Однако местными воздушными линиями надо заниматься уже сейчас, иначе к 2020 году они исчезнут", - предостерег представитель "Аэропроекта". Наконец, на четвертом этапе (2025-2030 годы) будут обновляться вновь созданные производственные фонды. К 2015 году предполагается иметь 332 аэропорта, образующих опорную сеть. К 2030 году эта сеть будет увеличена до 517 воздушных гаваней, "полностью обеспечивающих военную и экономическую безопасность страны", прогнозирует представитель "Аэропроекта".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.