В России круизная индустрия отметила 11% рост

В настоящее время европейский речной круизной туризм находится на подъеме. Цифры, обнародованные сегодня Ассоциацией пассажирских морских перевозок (PSA), показывают, что в 2011 году европейский рынок речных круизов вырос на 7% до  80,000 пассажиров. Британцы в прошлом году показали рекордную цифру для океанского круизного туризма – около 700,000 туристов впервые отправились в такое путешествие. Впервые за все время число британских пассажиров, выбравших круизный отдых с отправлением из британских портов, составило 100,000, годом ранее эта цифра достигла 753,000. Круизные турпоездки продолжают увеличивать свою долю в разряде комплексных туров, сегодня каждый восьмой комплексный тур приходится на круизный сектор, тогда как девять лет назад это был один из 25 туров.

Круизные ультралюксовые туры наблюдали скачок во время зимних праздников в 33% по годовому показателю, это соответствует 8% общему росту. 

Средиземноморье по-прежнему остается самым главным направлением, здесь число  британских пассажиров выросло на 10%; второе место закрепилось за Северной Европой. Однако, самый большой рост популярности отмечен на Атлантических островах – Канары и Мадейра – они отметили 19% рост.

Удвоилось число британских пассажиров, выбравших совмещенные круизы по Рейну и Дунаю, тогда как французские реки Рона и Сена наблюдали общий рост в 28%.

В России круизная индустрия отметила 11% рост, в Азии и Китае число туристов, выбравших круизные путешествия, увеличилось на 6%.

Тенденция роста числа круизных туров по рекам мира, за исключением Нила, продолжилась.

Учитывая то, что европейский речной круизный туризм продолжает завоевывать популярность, директор PSA Билл Гиббонс (Bill Gibbons) сказал: «Привлекательность речных туристических поездок никогда раньше не была такой сильной. Пассажиры круизных судов во время одной поездки наслаждаются панорамными пейзажами наряду с возможностью посещения центральных частей великих городов. В 2012 году на воду спустятся 12 новых речных круизных судов, в которых будут сьюты и каюты с балконами, этот год будет также ознаменован появлением новых интересных маршрутов».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.