В России могут ввести использование двух страховок при поездках за рубеж

Проект стандарта "Об утверждении примерной формы договора о реализации туристского продукта", разработанный Минкультуры и опубликованный на портале для размещения информации о разрабатываемых нормативных актах и их общественного обсуждения, предусматривает использование двух видов страховой защиты для выезжающих за рубеж россиян.

Турагенты и туроператоры, согласно проекту договора, должны сформировать финансовые гарантии в виде договора страхования ответственности за качественное исполнение услуг. Также турагент или туроператор обязан предоставить гарантию оплаты медицинской помощи временно выезжающих за рубеж туристов в виде страхового полиса.

Глава комитета Всероссийского союза страховщиков по страхованию ответственности туроператоров Галина Гуляева пояснила агентству "Интерфакс-АФИ", что предлагаемая правительством форма договора опирается на действующий закон об основах туристкой деятельности в РФ.

"В этом законе предусмотрены в качестве финансовых гарантий для туроператоров банковские гарантии и договор страхования ответственности туроператоров. Однако в проекте поправок к закону, опубликованному на сайте Минкультуры, предусмотрена возможность расширения перечня финансовых гарантий для представителей турбизнеса. Если поправки будут приняты, скорее всего, скорректируются положения договора", - отметила Г.Гуляева.

В положении о страховом возмещении в договоре сказано, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств турист вправе предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения или об уплате денежной суммы по банковской гарантии непосредственно к организации, которая предоставила туроператору финансовое обеспечение.

Проект договора также регулирует права и обязанности сторон, порядок изменения и расторжения договора, порядок разрешения споров, срок действия договора, а также содержит положение о возможности обращения за экстренной помощью в ассоциацию "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 7, 2025 - 03:40

Согласно информации в СМИ, на острове Реюньон в Индийском океане, находящемся под юрисдикцией Франции, введен чрезвычайный план оперативного реагирования, связанный с ростом заболеваемости лихорадкой чикугунья.

 

Апрель 4, 2025 - 06:02

Уважаемые господа! Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя22 апреля 2025 г. принять участие в семинаре «Актуальное по проверкам ГИТ, Роскомнадзора и защите персональных данных. Что подготовить работодателям в 2025 году».

 

Апрель 1, 2025 - 08:31

С 1 апреля «Абсолют Страхование» традиционно запускает специальное предложение для путешественников — «Ранние пташки».