В России все отели и другие средства размещения пройдут обязательную классификацию

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подписал в понедельник приказ о классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии России, сообщила "Интерфакс-Туризму" во вторник руководитель департамента по туризму Минспорттуризма Надежда Назина. По ее словам, согласно документу "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и другие средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи", наличие этой классификации теперь будет являться условием деятельности объекта. "Гостиница, которая не будет классифицирована по этому документу, работать не сможет, - сказала Н .Назина. – Это общемировая практика, согласно которой нормативные акты не запрещают деятельность, а определяют условия при которых эта деятельность может быть осуществлена". В качестве примера она привела фингарантии для туроператоров. "Нигде не написано, что они обязательные, но без них работать туроператору нельзя", - отметила руководитель департамента министерства. Она также сообщила, что в 132-й федеральный закон внесены поправки, которые предоставляют право субъектам федерации на создание органов, которые будут проводить классификацию объектов размещения. "Существующий сейчас порядок, когда эксперты Ростуризма выезжают в регионы для проведения классификации, не эффективен и дорогостоящий, - сказала Н. Назина. – За время существования этой классификации, через нее прошли всего около 400 гостиниц по всей стране. Теперь классификацию будут проводить региональные комиссии".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 11, 2025 - 06:31
Число майских бронирований (1–11 мая) в Петербурге выросло на 39% по сравнению с прошлым годом. В Москве, напротив, этот показатель снизился на 4%.
 

 

Май 10, 2025 - 06:13

Старинные усадьбы представляют огромный интерес для историков, краеведов и обывателей, но инвесторам такие объекты "не заходят". 

 

Май 10, 2025 - 05:46

На территории курорта «Санкт-Петербург марина» планируется создать искусственное озеро с системой островов и маяками, следует из заключения о результатах общественных обсуждений с 1 по 30 апреля.

 

Май 6, 2025 - 13:42

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2024 года прирост качественного номерного фонда в России составил 9 тыс. номеров, что находится на одном уровне с рекордным показателем 2018 года.