В России отсутствует культура страхования туристов – эксперты

В России отсутствуют стандарты туристического страхования, сообщил во время круглого стола «Страхование в туризме: незаметные пункты договора – заметные последствия для бюджета» президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников в четверг.

«Нет типовых стандартов по массовым видам страхования… Фактически турист является заложником творчества страховой компании», - сказал Н.Тюрников.

По его словам, существует четыре основных вида страхования в туризме: страхование медицинских расходов при выезде за границу, страхование от несчастных случаев при выезде за границу, страхование риска отмены поездки, а также банкротства туроператора и невозможности в связи с этим исполнить обязательства перед туристом.

«Страховщики научились очень хорошо основания для отказа в выплате размещать по тексту правил. На любой страховой случай – перечень исключений», - подчеркнул Н. Тюрников.

По мнению главы Клуба защиты прав туристов Романа Бобылева, в целом страховой продукт, который предлагается туристам, можно оценить как удовлетворительный. При этом он отметил, что страховой продукт нуждается в доработке, требует законодательных изменений и ввода стандартов страхования.

«Нужно сделать стандартные условия страхования - стандартный минимум, ниже которого качество не может падать», - заметил Р. Бобылев.

Он выразил уверенность, что корень проблемы зачастую кроется в необязательности туроператоров массовых туристических направлений, поскольку средства на страховку в ряде случаев не доходят до страховщика.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 28, 2025 - 15:39

Майские праздники российские туристы проведут на пляжах. Такие данные предоставили аналитики одного изинтернет-магазина туров. 

 

Апрель 27, 2025 - 04:04

 Каждый четвертый россиянин в этом году планирует отдохнуть за рубежом, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Группой Ренессанс Страхование (MOEX: RENI) и Ozon Travel среди более полутора тысяч россиян старше 18 лет из крупных городов.

 

Апрель 25, 2025 - 05:38

По данным компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, в первом квартале 2025 года спрос на командировки по России сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года. 

 

Апрель 21, 2025 - 09:02

Наибольшим спросом среди россиян на период длинных выходных в честь Дня России в июне пользуются путешествия в Санкт-Петербург и Минск.