В России подвели итоги акции "Библионочь"

Более 2,5 тыс. мероприятий состоялось в 85 регионах России в рамках акции "Библионочь - 2019" с 20 на 21 апреля, сообщается во вторник на сайте Минкультуры РФ.

"В ночь с 20 на 21 апреля во всех 85 регионах России прошло более 2,5 тыс. мероприятий. Свои программы к "Библионочи" подготовили библиотеки, филармонии, музеи, дворцы культуры, книжные магазины - всего более 2,3 тыс. учреждений", - говорится в сообщении.

В Москве в акции поучаствовали 230 разных организаций, которые провели для посетителей экскурсии, представления и показы. Российскую государственную детскую библиотеку посетили 2,5 тыс. человек, а в "Ленинке" прошли восемь театральных постановок и перформансов.

В Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге посетителям показали исторические залы и фонды, в музее-заповеднике "Гатчина" для гостей провели литературную экскурсию "Путешествие с Данте". Донская публичная библиотека Ростова-на-Дону провела встречу с писателем, литературным критиком, автором текста "Тотального диктанта - 2019" Павлом Басинским.

"Библионочь" - ежегодная всероссийская акция, которая проводится с 2012 года. Ее целью является привлечение внимания к чтению, библиотекам, книжному делу. Тема акции этого года - "Весь мир театр" - выбрана в связи с проводящимся в России Годом театра. Организаторы акции - Минкультуры РФ и портал культурного наследия и традиций "Культура.РФ".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.