В России появится фонд помощи туристам

На совещании у вице-премьера РФ Владислава Суркова в правительстве в понедельник была разработана концепция создания некоммерческого фонда помощи туристам, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. "Основной функцией фонда будет экстренная помощь туристам, находящимся за границей, в случае приостановки деятельности туроператора", - сказал собеседник агентства. По словам Ю.Барзыкина, деятельность фонда, куда войдут туроператоры, занимающиеся выездным туризмом, будет охватывать всю территорию России. При этом работу фонда будет контролировать государство: в наблюдательный совет должны войти МИД, Минспорттуризма и МЧС. Он также сообщил, что на совещании было принято решение изъять из поправок пункт, согласно которому турагентства должны продавать туры исключительно от имени туроператора, а также требование по минимальному уставному капиталу для туроператоров в зависимости от их оборота. Кроме того, вице-президент рассказал, что на этой неделе в правительстве состоится очередное заседание, где продолжится обсуждение поправок. "Рассмотрение закона во втором чтении скорее всего опять перенесут на более поздний срок", - добавил собеседник агентства. Ранее сообщалось, что второе чтение законопроекта состоится 10 апреля. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=239119&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.

 

Февраль 21, 2024 - 04:31

Россияне, которые открыли счета в турецком DenizBank, продолжают беспокоиться из-за запросов на подтверждение личных данных.