В России появится новый закон о туризме

Как сообщил на встрече с журналистами глава Ростуризма Александр Радьков, концепция нового туристического законодательства России будет представлена в течение ближайшего года.

Концепция нового туристического законодательства России будет представлена в течение ближайшего года. Об этом сообщил на пресс-конференции, прошедшей вчера, глава Ростуризма Александр Радьков.
 
«Нынешний закон был принят в 1996 году.  С тех пор рынок и экономика туризма претерпели кардинальные изменения. Потому можно говорить о том, что нынешний закон устарел. Устарел понятийный аппарат, он не всегда коррелируется со смежным законодательством.  В ближайший год на рассмотрение туристической общественности будет представлена новая концепция закона», - заявил г-н Радьков.
 
Как напомнил глава Ростуризма, последние поправки в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  были внесены в начале мая прошлого года и предусматривали создание туроператорского объединения «Турпомощь» с Фондом для экстренной помощи российским туристам за рубежом.   
 
По словам г-на Радькова, новые изменения коснутся, в частности, разграничения полномочий властей федерального и регионального уровней. Так, по новым законодательным нормам, местным властям передадут функции классификации отелей и тестирования гидов.
 
«Эти поправки положительно скажутся на турпродукте и позволят муниципальным властям эффективно формировать свои программы развития туризма.  Введение обязательной классификации гостиниц на всей территории России планируют ввести с 2018 года. Минкультуры уже подготовил предложения и ряд классификационных требований», - рассказал г-н Радьков.
 
«Несмотря на то, что изменения носят формальный характер, они принципиально важны для того, чтобы и регионы и муниципальные власти могли эффективно формировать свои программы развития туризма», - заявил г-н Радьков.
 
Глава Ростуризма также отметил, что разработка нового законодательного акта – серьезная работа и требует самой тщательной проработки и консультаций со всеми  заинтересованными сторонами.
 
Напомним, что последнее обсуждение изменений в закон о туристской деятельности с участием главы Ростуризма прошло в Госдуме в середине минувшего месяца. 
 В ходе этого обсуждения, в частности, вновь звучали вопросы о создании обязательного страхового пула, в рамках которого будут перестраховываться крупные риски по фингарантиям и предложение о создании СРО в туризме. Предложения по СРО также могут быть подготовлены к осени.
 
К этому же сроку должны быть подготовлены и обсуждаемые ранее правки по шкале исчисления фингарантий для туроператоров. Предполагается, что размер фингарантии будет определяться исходя не только от оборота компании, но и с учетом таких факторов, как глубина продаж, количество проданных и предоплаченных туров и т.д.
 
Как отметил тогда Александр Радьков, существующее законодательство не ориентировано на развитие внутреннего и въездного туризма, поддержку малого бизнеса и развитие инфраструктуры. Он предложил создать рабочую группу для разработки концепции нового закона, который будет регулировать эти виды туриндустрии.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».