В России появится программа по подготовке специалистов в сфере туризма

В России в ближайшее время появится программа по подготовке специалистов в сфере туризма, сообщил в четверг журналистам ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин. По его словам, разработанная программа представлена на утверждение в министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. "Минспорттуризма совместно с Минобразования планируют создать комиссию для того, чтобы эта программа начала работать", - сказал А.Федулин. Заместитель главы Минспорттуризма Надежда Назина в свою очередь сообщила, что для успешной реализации программы по подготовке специалистов необходимо объединить усилия государства и бизнеса. "Пока бизнес не спешит подготовить квалифицированно свой персонал. Программа как раз предусматривает механизмы, которые сделали бы подготовку специалистов интересной для бизнеса", - отметила Н.Назина. Она также сообщила, что в настоящий момент готовится большое количество изменений в закон "О туризме", в частности, в статьи, в которых речь идет о подготовке кадров. "Наиболее актуальные изменения связанны с подготовкой гидов-проводников", - добавила замминистра Минспорттуризма. По оценкам специалистов, дефицит квалифицированных специалистов специальности гида-проводника составляет 70%. Ректор РГУТиС также сообщил, что за год в федеральных ресурсных центрах было подготовлено 2,5 тыс. человек в сфере туризма. "В это число попали преподаватели, а также действующие специалисты в гостиничном секторе, которые повысили свою квалификацию", - сказал А.Федулин, добавив, что в дальнейшем обученные будут заниматься обучением специалистов линейного звена. Присутствующий на пресс-конференции атташе по академическому сотрудничеству департамента по сотрудничеству и культуре посольства Франции в РФ Николя Мазек сообщил, что посольство Франции в РФ поддерживает идею сотрудничества между Россией и Францией в подготовке кадров в сфере туризма. "Франция является лидирующей в мире туристической страной, так как в нашей стране разработана эффективная программа подготовки кадров в туризме", - добавил Н.Мазек. Франко-российский форум "Инновационные технологии в образовании по направлениям "Туризм", "Сервис", "Гостиничное дело"" состоится 24-28 октября в Париже. Он пройдет в рамках программы мероприятий "Года Россия-Франция" на базе Французского института туризма, Международной школы менеджмента в Париже, Международного института консьержей. Соорганизатором форума выступает Российский государственный университет туризма и сервиса. В работе форума примет участие более 30 ведущих профильных вузов России и Франции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Февраль 4, 2025 - 21:50

МТС" цифровая экосистема и одна из платформ бронирования гостиниц проанализировали бронирования отелей, апартаментов для командированных сотрудников в 2024 году.

 

Январь 25, 2025 - 11:18

Развитие информационных технологий в сфере организации событий стало темой открытого заседания Комиссии «Конгрессно-выставочный Альянс Санкт‑Петербурга», которое состоялось на полях Евразийского Ивент Форума.

 

Декабрь 25, 2024 - 07:29

Комиссия Государственного совета по направлению "Туризм" планирует разработать и запустить программу, которая позволит стимулировать представителей туристической отрасли вести бизнес открыто.

 

Декабрь 23, 2024 - 14:23

Суббота 28 декабря – последний рабочий день в 2024 году. Петербуржцы будут работать 28 декабря за 30 декабря, которое, соответственно, будет выходным днем (как и 31 декабря).