В России появится сеть гостиничных номеров для мусульман

Совет муфтиев России совместно с представителями гостиничного бизнеса запускает проект по реализации стандартов халяль в гостиницах.

"Сегодня наблюдается рост потока мусульман, въезжающих в Россию, что делает особенно востребованным создание условий размещения, соответствующих требованиям ислама", — заявил "Интерфакс-Религия" гендиректор Международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" Совета муфтиев России Айдар Газизов.

По его словам, Совет муфтиев намерен содействовать существенному расширению в Москве и регионах числа гостиничных номеров, функционирующих по стандартам халяль. В первую очередь проект будет реализовываться в Москве и местах компактного проживания мусульман на Северном Кавказе, Урале, Алтае, в Поволжье.

"Мы видим, как растет популярность халяльных продуктов питания, которые выбирают далеко не только мусульмане, понимая, что существует дополнительный надзор за качеством со стороны наших экспертов. То же самое касается и условий проживания в гостиницах", — отметил собеседник агентства.

Как пояснил он, в халяльном гостиничном номере отсутствуют скульптуры и изображения животных и людей, такие номера комплектуются переводами Корана, ковриками для совершения намаза, постояльцам-мусульманам обеспечивают халяльное питание. Должно быть также обозначение направления на священную Каабу в Мекке, которое необходимо мусульманам во время намазов.

Проект охватит все сегменты гостиничного бизнеса – от премиум-класса до самых недорогих отелей, заявил А.Газизов.

Презентация проекта состоится 18 августа в соборной мечети Москвы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.