России предложили в одностороннем порядке отменить визы для граждан Латвии

Центр русской культуры Латвии в Москве предложил России отменить в одностороннем порядке визы для граждан Латвии, продлить официальные сроки нахождения на российской территории неграждан и увеличить квоты для жителей Латвии, которые желают получить бесплатное образование в вузах России, передает Ves.lv. Предложенные меры озвучил директор Центра русской культуры Латвии в Москве Андрей Неронский на круглом столе «Русские диаспоры Эстонии и Литвы: состояние и перспективы». Неронский уверен, что такие шаги существенно поддержат русскую общину Латвии. «Необходимо снять ограничения на право безвыездного нахождения в России для неграждан (сейчас этот срок - 3 месяца) и рассмотреть возможность установления для граждан Латвии безвизового режима в одностороннем порядке сроком на один год, в виде исключения, как стране Евросоюза с самым высоким процентом населения с родным русским языком», - отметил он.

Также Неронский указал на необходимость существенно увеличить количество бюджетных мест в российских высших учебных заведениях, выделяемых для соотечественников в Латвии. Сегодня это соотношение самое низкое. В год на более чем 700 тысяч русского населения Латвии выделяется всего 100 мест, в то время как на 100 тысяч русскоязычных проживающих в Туркмении выделяется 140 мест, на 50 тысяч в Таджикистане 220 мест, на 60 тысяч в Грузии 150 мест, на 150 тысяч в Литве 100 мест.

Предложения Центра русской культуры Латвии в Москве были направлены в Госдуму. 1 марта в Москве состоится экспертный семинар Института стран СНГ посвященный поддержке русского языка на постсоветском пространстве. На нем представители Центра русской культуры Латвии в Москве, вновь планируют поднять эти и другие актуальные для латвийских русских вопросы.

Тем временем в Латвии прошел референдум о статусе русского языка. Против придания русскому языку статуса второго государственного проголосовали 74,78% избирателей, за - 24,9%. В референдуме не приняли участие 319 тыс. человек, которые являются негражданами (эта категория лиц имеет ограничения в избирательных правах).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».