В России составлен рейтинг маршрутов мистического туризма

Мыс Фиолент в Севастополе и Качи-Кальон Бахчисарайского района вошли в топ-5 рейтинга мест мистического туризма в России. Список был составлен был составлен аналитическим агентством "ТурСтат" на основе анализа популярности мест отдыха и отзывах туристов о них в интернете.

О мысе Фиолент под Севастополем, известном своими фантастическими видами, шикарными пляжами и Георгиевским монастырем, ходят леденящие кровь легенды о "призраке мыса". Будто бы именно по его вине на скалах регулярно происходят несчастные случаи, и поэтому, любуясь прекрасными пейзажами, надо быть особенно осторожными. Другие экскурсоводы рассказывают, что согласно древнегреческим мифам, именно здесь приносила в жертву таврским богам пленников несчастная Ифигения.

Энергетически сильным местом называют любители сверхъестественного и горный монастырь Качи-Кальон под Бахчисараем. Дошедшие до наших дней предания рассказывают о том, что в рукотворных пещерах когда-то находилось языческое капище. Здесь же посещают главную достопримечательность Качи-Кальона - источник святой мученицы Анастасии, считающийся целебным.

Также в десятку самых мистических мест, выбираемых туристами, вошли остров Ольхон на озере Байкал в Иркутской области, озеро Светлояр в Нижегородской области, мистическая страна Беловодье и гора Белуха на Алтае, озеро Бездонное в Московской области, древний город Аркаим в Челябинской области, Иволгинский дацан в Бурятии и горная гряда Сундуки в Хакасии.

Как отмечают исследователи, мистические места России туристы посещают в основном с однодневными экскурсиями.

Фото: Илья Изотов/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.