В России уже десять лет проводят национальный чемпионат «Молодые профессионалы» по специализациям «Администрирование отеля» и «Сервис на воздушном транспорте».

12 сентября объявлены победители соревнований финала юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по специализациям «Администрирование отеля» и «Сервис на воздушном транспорте».

В компетенции «Администрирование отеля» призовые места заняли Диана Пилипчук (Санкт-Петербург), Айгуль Гаязова (Республика Татарстан), Анастасия Логвиновская (Республика Крым) и Мария Долгих (Новосибирская область).

Победителями в компетенции «Сервис на воздушном транспорте» стали 2 команды из Москвы: Тимофей Заремба, Владимир Поздняков, Иван Морозов, Максим Лазуткин, Юлия Молодцова и Ульяна Аипова, Александр Грунин, Екатерина Александровна Гусева, Екатерина Назарова, Маргарита Рудева, а также команда из Санкт-Петербурга: Алексей Герасименко, Яна Жеренова, Иван Зимаков, Елизавета Краснолуцкая, Полина Альяная.

Самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет в 2022 году прошли  в Саранске с 9 по 11 сентября.

В столице Республики Мордовия собрались более 280 молодых профессионалов, которые продемонстрировали свое мастерство в 25 компетенциях. Около 700 конкурсантов присоединились к соревнованиям дистанционно и поборолись за звание лучшего по 41 профессиональному направлению. Они выполняли задания на площадке своей организации при видеофиксации процесса.

В этом году при формировании заданий к большинству компетенций эксперты Агентства ориентировались не только на отраслевые достижения и приоритеты, но и на тестирование отечественных технологий и оборудования, чтобы способствовать продуктивному импортозамещению.

Так, отельеры столкнулись с массовым уходом зарубежных сервисов бронирования жилья для отдыха. Именно поэтому в ходе соревнований участники компетенции «Администрирование отеля» протестировали конструктор сайтов отеля и модуль онлайн-бронирования, разработанный отечественной компанией.

«Организация чемпионатов профессионального мастерства по актуальным профессиональным стандартам современного рынка труда и полномасштабное введение демонстрационного экзамена по стандартам Агентства развития навыков и профессий как формы итоговой аттестации выпускников СПО обеспечивают подготовку  молодых специалистов актуальными российскими технологиями и материально-технической базой, следствием чего является их уверенный выход на рынок труда. И тот факт, что вчерашние студенты профильных образовательных организаций, подготовленные по актуальным кадровым стандартам с учетом новейших российских разработок, идут работать в сферу гостеприимства, вселяет надежду на то, что отечественный сервис находится на пути устойчивого развития», – отмечает Нина Эристави, главный эксперт чемпионата по компетенции «Администрирование отеля».

По компетенции «Сервис на воздушном транспорте» участники соревновались по двум направлениям – «Пассажирское обслуживание» и «Авиационная безопасность». Участие в соревнованиях приняли как действующие молодые (до 25 лет) сотрудники аэропортов, так и учащиеся высших и средних профессиональных образовательных организаций. Чемпионат проводился в условиях, оптимально приближенных к работе служб аэровокзального комплекса.

Стоит отметить, что с необходимостью импортозамещения и внедрения в процесс обучения и работы российского программного обеспечения и оборудования столкнулись и в этой компетенции.

«Последние 2–3 года внесли существенные изменения в работу гражданской авиации, многие процессы были пересмотрены, в том числе и в сфере подготовки персонала. Помимо этого, многое было сделано с точки зрения оптимизации рабочих процессов, закупки новых программ и оборудования, а также обучения и переобучения сотрудников. В этом году в рамках Нацфинала все участники соревновались с использованием российских программ и оборудования. Например, на первенстве использовалась система регистрации «Астра», которая повсеместно внедрена в аэропортах РФ и устанавливается в колледжах для подготовки студентов по авиационному направлению», – рассказывает Ольга Сёмина, независимый эксперт чемпионата по компетенции «Сервис на воздушном транспорте», сертифицированный тренер ИАТА.

Фото Департамента коммуникаций Агентства развития навыков и профессий   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.