В России запустят новую программу по развитию новых региональных авиамаршрутов

В июле 2013 года начнётся финансирование федеральной Программы по развитию региональных авиаперевозок.

Об этом заявил в Пятигорске на совещании по вопросу развития автодорожной, авиационной инфраструктур и пригородных железнодорожных перевозок на территории Северо-Кавказского федерального округа министр транспорта РФ Максим Соколов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"На развитие региональной авиации из федерального бюджета ежегодно будет выделяться 5 млрд руб", - сообщил министр. По его словам, из этих средств на реализацию программы по развитию региональных авиаперевозок в июле 2013 года будет направлено порядка 1,5 млрд рублей.

"Понимая непростую ситуацию с региональными бюджетами, мы не будем настаивать на софинансировании субъектами. В данном случае мы говорим исключительно о федеральной поддержке", - отметил министр.

По словам Соколова, программа предусматривает субсидирование новых авиамаршрутов, преимущественно межрегионального сообщения. В первую очередь первую очередь предполагается субсидировать маршруты между узловыми и региональными аэропортами на расстояния до 1,8 тыс - 1,2 тыс км в Северо-Западном, Сибирском, Уральском, Северо-Кавказском, Южном и Центральном федеральных округах.

Программа направлена на повышение инновационной подвижности, с точки зрения деловой активности населения, развития маршрутной сети перевозок и формирования маршрутной сети. Она призвана помочь полностью покрыть маршрутной сетью территорию РФ, используя восемь региональных аэропортов в качестве узловых.

Одним из критериев участия в программе станет ограничение пассажиропотока 10 тыс. человек. Финансирование небольших маршрутов поможет увеличить частоту авиаперевозок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.