Российская авиакомпания выдворяет западных менеджеров

В результате "внезапной смены власти в совете директоров, подготовленной представителями олигарха Михаила Фридмана", из российской бюджетной авиакомпании "Авианова" были изгнаны "управляющий-британец и иностранные менеджеры", сообщает The Times. Как утверждает корреспондент Тони Хэлпин, экспатов не пустили в московский офис компании охранники, которым некий "представитель Фридмана" ранее сказал: "Иностранцы здесь больше не работают". В интервью британскому изданию управляющий директор Эндрю Пайн заявил, что считает эти действия незаконными и в настоящее время пытается руководить компанией дистанционно. Кроме него, на рабочие места не смогли попасть руководитель по финансовым вопросам Майкл Хейден, директор по безопасности Гай Маклин и руководитель оперативного управления Тревор Уорбартон. "A1" (владеющая блокпакетом "Авиановы" дочка "Альфа-Групп") назначила новым управляющим Константина Тетерина. "Проблему должны решать акционеры. Нам же нужно сохранять спокойствие, делать все возможное для защиты интересов авиакомпании и верить в хороший исход. Мы пытаемся отслеживать происходящее, но приток информации, естественно, очень затруднен", - сказал Пайн, который работает в "Авианове" с 2007 года. "A1" комментировать ситуацию отказалась, тогда как "Авианова" выступила с заявлением, согласно которому в отношении иностранного менеджмента проводится корпоративное расследование. По мнению аналитиков, агенты Фридмана таким образом пытаются вынудить совладельцев "Авиановы" - Indigo Partners - продать принадлежащие им 49% акций с дисконтом. С точки зрения Хэлпина, "есть риск, что спор в "Авианове" поставит в неловкое положение президента Медведева - не прошло и месяца, как он обратился к иностранным инвесторам с просьбой поддержать его проект модернизации российской экономики".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.