Российская авиация обречена на катастрофы

Катастрофа самолета компании "ЮТэйр" в Тюмени наглядно показала: с российской авиацией надо что-то делать. И не важно, каков будет окончательный результат расследования катастрофы, кого или что назовут ее виновником. Потому что уже обнародованные факты говорят о том, что российская авиация просто обречена на катастрофы, как это ни страшно звучит. Судите сами. Одна из превалирующих версий на сегодня: самолет упал из-за обледенения. Тут же выяснилось, что самолеты ATR 72-200 и раньше отличались этим недостатком. За 20 лет с момента выпуска упавшего самолета большинство авиакомпаний мира, имевшие подобные машины, либо обновили свой авиапарк, либо усердно покрывают самолеты антиобледенителем.

А упавший самолет антиобледенительной жидкостью не покрыли. Почему – установит следствие. Я же хочу отметить так настойчиво упоминающийся в связи с этим факт: данная процедура в аэропорту Тюмени стоит 30 тысяч рублей. Много это или мало? Давайте подсчитаем. В самолете летели 39 человек, и еще один купил билет, но не полетел. Авиабилеты на местных авиалиниях недороги – порядка 5 тысяч рублей. Если принять эту цену, то получается, что за рейс авиакомпания выручила 200 тысяч рублей. Отнимите от них расходы на обслуживание в аэропортах Тюмени и Сургута, зарплату персонала, керосин (порядка 30% стоимости перелета), техническое обслуживание самолета, налоги и амортизационные платежи. Был бы самолет поновее, пришлось бы вычитать и платежи за лизинг. Но и так получается весьма круглая сумма. Я не могу утверждать наверняка, но могу предполагать, что 30 тысяч за обработку против обледенения – достаточно дорого для такого рейса.

 

Второй факт. Бывший работник авиакомпании рассказал прессе, что "ЮТэйр" выводит техобслуживание самолетов за рубеж, а сами самолеты иностранного производства регистрирует в офшорах. Однако так поступают практически все российские авиакомпании. Причина проста. Во-первых, техобслуживание в России часто дороже при том же или даже худшем качестве. Что делать, проблема нехватки квалифицированных кадров в авиатехническом секторе стоит особенно остро. На протяжении вот уже второго десятилетия авиастроители не получают притока свежих кадров – дело дошло до того, что самолеты собирать некому. Что уж тут говорить о кадрах для ремонта самолетов.

 

Во-вторых, купленные за рубежом воздушные суда не просто выгоднее регистрировать в офшорах – иногда это является обязательным требованием. Дело в том, что самолет – штука настолько дорогая, что купить ее не взаймы практически невозможно, позволить себе такое могут лишь единичные компании. Поэтому во всем мире самолеты берут в лизинг, являющийся одной из форм кредита. Однако компания-лизингодатель должна быть уверена в том, что с ее имуществом, переданным в лизинг, ничего не случится – как и с компанией, использующей это имущество. Такой уверенности при регистрации в России они, увы, не имеют. И это проблема нашей судебной и правоохранительной системы, а не авиакомпаний. К тому же, лизингодателю гораздо легче проверить платежеспособность заемщика, зарегистрированного в офшоре, чем российского резидента. Что, опять же, проблема российской финансовой инфраструктуры, а не авиакомпании и лизингодателя. Ну, и наконец, ставки таможенных пошлин для импортных воздушных судов таковы, что ввозить в страну и регистрировать здесь самолеты можно только при желании разорить компанию.

 А все перечисленные факты говорят о том, что российскому правительству, прежде всего в лице Минтранса, пора уже определится, кого поддерживать: российских авиаперевозчиков или авиастроителей. Потому что именно из-за желания поддержать российское авиастроение, выдающее на-гора по несколько самолетов в год, у нас установлены такие таможенные пошлины на иностранные самолеты. А в летных школах до сих пор учат летать на "тушках" и "яках", но не на "боингах" и "аэробусах". И так далее. На мой взгляд, поддерживать нужно нас, рядовых потребителей. А нам нужны многочисленные авиакомпании, конкурирующие за нас и предлагающие дешевые билеты с хорошим сервисом. На каких самолетах нас при этом перевозят, честно говоря, фиолетово. Лишь бы не ломались и не падали сообщает портал Утро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.