Российские авиакомпании наращивают объемы перевозки в летнем сезоне

В летнем сезоне 2019 года общая емкость перевозок европейских авиакомпаний незначительно снизилась в сравнении с прошлым годом – на 1,4 тыс. кресел в день. Российские авиакомпании в летнем сезоне 2019 года, напротив, увеличивают как провозные емкости, так и частоту рейсов. Среди лидеров – и чартерные авиакомпании.

ЕВРОПА СТАГНИРУЕТ ЛЕТОМ

В целом по европейскому рынку, частота рейсов в летнем сезоне 2019 года снизилась на 2,1% по сравнению с прошлым годом, а емкость упала на 1% в сравнении с летом 2018 года, сообщают аналитики исследовательской компании OAG.

На десятку крупнейших рынков Европы (Великобритания, Испания, Германия, Франция, Италия, Россия, Турция, Норвегия, Греция, Голландия) приходится почти три четверти всего запланированного объема летней авиаперевозки.

В семи странах наблюдается сокращение частоты рейсов в сравнении с прошлым годом. Наибольшее сокращение частот продемонстрировали авиакомпании Норвегии (4,9%), Германии (4,2%) и Франции (3,3%). Наибольший прирост количества рейсов в сравнении с летом 2018 года запланирован авиакомпаниями Италии (1,4%) и Греции (1,1%).

РОССИЯ НАРАЩИВАЕТ ЛЕТНЮЮ ПЕРЕВОЗКУ

Количество рейсов российских перевозчиков, по данным OAG, вырастет в летнем сезоне 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 0,5% (до 410,9 тыс. рейсов). При этом количество кресел, запланированных на этот летний сезон российскими перевозчиками, на 4,1% превышает показатели лета 2018 года.

Наибольший рост объемов и частоты рейсов из топ-10 европейских аэропортов наблюдается в московском Шереметьево. Объем перевозки здесь увеличился на 14,6% (до 19,5 млн кресел), в значительной мере, за счет туристических рейсов: емкости авиакомпании Pegas Fly увеличилась почти в четыре раза в сравнении с летом прошлого года, а Nord Wind добавил около 800 тыс. дополнительных кресел в течение летнего сезона (в том числе за счет увеличения частотности рейсов). Частота рейсов в Шереметьево выросла на 12% в сравнении с летом 2018 года и составит в этом летнем сезоне 112,7 тыс. рейсов (около 25 млн кресел).

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ТУРИСТ В ЕВРОПЕ ПОЛЕТИТ НА ЛОУКОСТЕРАХ

На десятку крупнейших европейских авиакомпаний (Ryanair, Easyjet, «Аэрофлот», Vueling, Turkish Airlines, Air France, SAS, British Airways, Lufthansa, Eurowings), согласно исследованию OAG, приходится чуть более 46% всей запланированной перевозки на летний сезон 2019 года, в то время как на десятку крупнейших аэропортов приходится чуть более четверти (25,7%) всего запланированного объема.

Лидером по объемам перевозки в летнем сезоне 2019 года стала авиакомпания Ryanair, которая добавила 12 тыс. кресел в день. Ее ближайший конкурент, авиакомпания Easyjet, расширилась более скромно добавила 7,8 тыс. кресел в день в сравнении с летом 2018 года. В совокупности на Ryanair и Easyjet приходится 17,7% всей емкости перевозки, предлагаемой в Европе этим летом. Учитывая их в целом более высокие коэффициенты загрузки, вполне вероятно, что каждый пятый путешественник в Европе в летнем сезоне будет путешествовать на бортах одной из этих двух авиакомпаний.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.