На российские авиакомпании предлагается налагать штрафы по европейским стандартам

Выплачиваемые пассажирам компенсации за задержки рейсов могут быть увеличены в сотни раз. Такой законопроект 15 апреля представлен в Госдуму. Действующий Воздушный кодекс РФ предусматривает, что за задержку рейса перевозчик выплачивает пассажиру штраф в 25 рублей в час. Причем даже от этой мизерной компенсации авиакомпания освобождается в случае, например, если самолет не вылетел в связи с обнаружением неисправностей (даже возникших из-за халатности персонала). Так, 4 апреля рейс из Санкт-Петербурга в Москву авиадискаунтера Sky Express отправился с почти суточным (!) опозданием. Авиакомпания заявила, что все компенсации будет выплачивать только в претензионном порядке, то есть для получения аж 600 рублей пассажиры должны направить письма и т.д., а, зачастую – подавать иски в суд. Кроме того, как отмечает автор предложенных поправок – депутат Госдумы Анатолий Иванов, зачастую авиакомпании «в погоне за максимальным заполнением рейса умышленно продают билетов больше, чем фактически мест на воздушном судне. Данные обстоятельства создают условия, когда недобросовестным перевозчикам экономически выгодно пренебречь правами и законными интересами пассажиров и понести мизерную ответственность по сравнению с многомиллионными дополнительными доходами или сэкономленными расходами», – убежден парламентарий. Для предупреждения подобных нарушений он предлагает ужесточить ответственность авиакомпаний. Согласно представленным поправкам за отказ в посадке, отмену рейса или задержку его более чем на три часа перевозчик обязан будет выплатить пассажиру штраф в сумме от 10 до 24 тысяч рублей в зависимости от дальности полета. Также уточняются суммы выплат пассажиру в случае понижения класса его обслуживания, за задержку в доставке багажа и т.д. Особыми правами наделяются инвалиды. Предлагаемые меры, по словам Анатолия Иванова, в основном базируется на положениях действующего с 2004 года регламента Европейского парламента и Совета ЕС, адаптированных к российскому законодательству и правоприменительной практике. Карательные санкции могут применяться и надзорными органами. Так, административный штраф предлагается увеличить до 40 тысяч рублей, причем налагать его следует пропорционально количеству пассажиров, права которых нарушены. Таким образом, задержка того же Boeing 737 (до 170 мест) может стоить его владельцу 8,5 млн рублей (по 10 тысяч каждому пассажиру и по 40 тысяч – в бюджет). «Принятие законопроекта позволит установить и гарантировать соблюдение минимальных прав пассажиров на уровне мировых стандартов и одновременно предотвратить или значительно снизить количество таких негативных явлений, как избыточное бронирование, отказ в посадке пассажира, задержка и отмена рейсов», – убежден парламентарий. Напомним, что, по данным Росавиации, в минувшем году с задержкой вылетело более 30 тысяч рейсов российских авиакомпаний, в том числе почти 10 тысяч опоздали на пять и более часов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.