Российские авиакомпании теряют из-за возвратных авиабилетов 37 млрд руб. ежегодно

Российские авиакомпании ежегодно несут большие потери из-за того, что пассажиры возвращают ранее купленные авиабилеты, сообщил журналистам заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Юрий Смирнов в четверг.

По его словам, авиакомпании теряют из-за возвратных авиабилетов 37 млрд рублей ежегодно.

Он напомнил, что в настоящее время на законодательном уровне ведется подготовка проекта закона, который будет вводить практику внедрения невозвратных билетов.

"Только эта мера для билетов эконом-класса должна дать снижение стоимости до 15%", - сообщил Ю.Смирнов.

По его словам, на высокую цену авиабилетов влияют стоимость аэропортовых услуг, нехватка пилотов, монополизированный рынок обеспечения нефтепродуктов.

Ю.Смирнов также затронул проблему лоукостеров.

"Лоукостеры оказались нерентабельны. Они в этих условиях, с точки зрения экономики, оказались неконкурентоспособны, поэтому ушли с рынка. Сегодня на наш рынок стали заходить иностранные лоукостеры. В ближайшее время, я думаю, появится лоукостер "Аэрофлота", - заметил Ю.Смирнов.

Начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Александр Сирченко отметил, что решение транспортных проблем, в том числе, обеспечение деятельности лоукостеров в нормальной конкурентной среде, является комплексной проблемой.

"У нас нет конкуренции в сфере авиаперевозок. Рынок монополизирован, из-за этого лоукостеры и ушли с рынка", - добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 11, 2025 - 10:08

Министерство туризма и спорта внезапно решило покончить с несправедливым «двойным ценообразованием» в турбизнесе, на которое иностранцы уже давно и часто жаловались.

 

Май 4, 2025 - 06:46
Блогеры, которые ведут популярные сайты или страницы в социальных сетях, приносящие им доход, должны легализовать свой бизнес, сдавать обязательную отчетность и уплачивать все полагающиеся налоги и страховые взносы. 

 

Апрель 20, 2025 - 09:53

Предприниматели Краснодарского края, пострадавшие от разлива мазута в Керченском проливе, получили право на отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов

 

Апрель 13, 2025 - 15:10

Минтруд подготовил и вынес на общественное обсуждение порядок осуществления ежегодной семейной выплаты гражданам, имеющим двух и более детей.