Российские автомобилисты сомневаются в пользе электронной очереди на границе с Финляндией

Российские автотуристы неоднозначно встретили известие о том, что уже в декабре нынешнего года выезд из Финляндии через погранпункт «Ваалимаа» будет осуществляться только по электронной очереди. Об этом сообщает газета «Вечерний Петербург».

Блогосфера кипит предположениями: будет ли это удобно. Ответить однозначно на этот вопрос точно пока невозможно. На первый взгляд, выглядит все привлекательно: граница свободна, машины не стоят в очереди, отравляя атмосферу выхлопными газами. Но есть ряд «но». Далеко не все туристы знают заранее, когда они будут возвращаться из путешествия, тем более с точностью до часа. Причины могут быть самыми разными и уважительными. В той же ситуации, когда назначенное время упущено, очевидно, придется делать бронь повторно. Будет ли она также бесплатной?

Пока не получены ответы на эти вопросы и не разработана детальная схема проезда по электронной очереди, очевидно, что нагрузка на соседний погранпункт «Нуйямаа» в декабре может вырасти, а она и так не маленькая.

Автор проекта электронной очереди - Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии. Проект разработан специально для снижения автомобильных очередей на границе в максимально загруженные часы и является тестовым. По результатам нескольких месяцев станет известна его дальнейшая судьба.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.