Российские чартеры помогут Египту достичь туристического рекорда 2010 года

В Египте определились с прогнозами на 2019 год. В случае возвращения российского массового туризма, Египет надеется достичь показателей рекордного для себя 2010 года. Когда египтяне ожидают чартеров из России – в материале «Вестника АТОР».

ИНОСТРАННЫЙ ТУРПОТОК В ЕГИПЕТ ВЫРОС НА 6%

По сообщениям египетских СМИ, страну в 2018 году посетило около 9 миллионов туристов. Это лишь на 6% больше, чем было зафиксировано в 2017 году (8,5 млн. человек). По предварительным данным, в 2018 году АРЕ заработала на туризме 9 млрд. долларов (в 2017 году – 7,6 млрд. долл.). Напомним,  Египет в прошлом году засекретил подробную статистику по въездному туризму«в интересах национальной безопасности».

По словам высокопоставленного чиновника в минтуризма Египта, несмотря на то, что количество иностранных туристов значительно отстает от показателей рекордного 2010 года (14,7 млн. человек), «восстановление туристического сектора отмечается как правительством, так и миллионами жителей страны, занятыми в этой жизненно важной отрасли».

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», по данным египетской стороны, в 2018 году в Египте побывало 145 тыс. граждан РФ. По информации Пограничной службы ФСБ РФ, в Египет на прямых рейсах Москва-Каир прибыло в 2018 году 17 тыс. россиян.

Максимальным для российского турпотока в Египет считается показатель 2014 года: тогда в этой стране, по данным Росстата, отдохнули 2,6 млн граждан РФ.

РЕКОРД В ТУРИЗМЕ ЗАВИСИТ ОТ РОССИЙСКИХ ЧАРТЕРОВ

По прогнозам минтуризма Египта, в первом полугодии 2019 года страну посетит около 6 млн. зарубежных гостей. А вот вторую половину года в Египте ждут с еще большим оптимизмом.

По словам чиновника из министерства, «возможное возобновление российских рейсов на курорты Красного моря в конце этого года может привести к тому, что количество посетителей за 2019 год превысит рекордный показатель 2010 года». Таким образом, в самом Египте, видимо, уже считают, что весной открытие чартерного сообщения с Россией выглядит маловероятным.

В том же интервью СМИ чиновник из министерства туризма Египта отметил, что в стране сейчас существуют планы капитального ремонта отелей, которые были вынуждены закрыться или временно ограничить свой номерной фонд из-за ухода российского рынка.

Как считает представитель отраслевого ведомства, благодаря реновации отелей и повышению качества услуг в них, Египет предложит иностранным, и в том числе российским, туристам более конкурентоспособные цены.

Напомним, не далее как вчера российские политики пообещали скорое возвращение чартерных перелетов на курорты Египта в своем общении с египетскими дипломатами. Подробнее об этой ситуации – в этом материале «Вестника АТОР».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.