Российские чиновники не видят опасности на египетских курортах

В Арабскую Республику Египет отправлены специальные представители Федерального агентства по туризму, но ситуация для российских туристов не признана чрезвычайной или опасной.

Специальное совещание по вопросу безопасности отправляющихся на отдых в Египет соотечественников, прошло в Ростуризме.

Военный переворот в арабской республике Египте уже привел к многочисленным жертвам, во многих городах продолжают волнения, а по заявлению президента России Владимира Путина, страна находится на пороге гражданской войны. По итогам совещания, в котором приняли участие представители заинтересованных ведомств (МИД России, МЧС, Росавиации), общественных объединений и крупнейших работающих на египетском направлении турпоператоров, было решено направить в Египет специальных представителей Ростуризма. Им поручено проводить постоянный мониторинг ситуации, взаимодействовать с дипломатическими представительствами, местными властями и принимающими российских отдыхающих турфирмами. Связаться с представителями федерального агентства можно по специальным телефонам – (985) 233-1229 и (917) 576-1864.

В то же время ситуация в Египте не признана угрожающей безопасности туристов – на сайтах Ростуризма и МИД России нет никаких официальных предупреждений об опасностях. Наоборот, департамент информации и печати внешнеполитического ведомства заявил, что «обстановка в курортных зонах Египта остается спокойной», а объекты туристической инфраструктуры функционируют в штатном режиме. Однако дипломаты рекомендуют россиянам «избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности, а прибывшим в эту страну в туристических целях – учитывать развитие обстановки в целом и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон».

Напомним, что по действующему законодательству признание ситуации угрожающей безопасности туристов означает, что они вправе расторгнуть договор и получить всю уплаченную за путешествие сумму. Поэтому Федеральное агентство по туризму вводит такой режим в самых крайних случаях. В частности, Египет был закрыт для российских туристов в начале 2011 года, когда предыдущая революция привела к смещению президента страны Хосни Мубарака.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 29, 2025 - 11:49

 В 2024 году Роспотребнадзор помог гражданам вернуть более 50 млн рублей за нарушение прав в сфере туристских услуг.

 

Июнь 29, 2025 - 05:46

Каннабис в Таиланде: жёсткий поворот к медицине. 23 июня Минздрав подписал новый приказ — и это только начало. 

 

Июнь 28, 2025 - 05:36

Закон предусматривает возможность штрафовать туристов за нахождение в опасных зонах пляжей Анапы и Темрюка, которые были определены из-за последствий ЧП с танкерами, власти Кубани будут применять их как крайнюю меру.

 

Июнь 27, 2025 - 06:24

Эстонские пограничники борются с туристами, которые приезжают фотографировать Саатсеский сапог — участок территории РФ, врезающийся в Эстонию в районе деревни Саатсе.