Российские граждане на отпуск денег не жалеют

 Ассоциация туроператоров России (АТОР) на днях опубликовала рейтинг стран, жители которых охотнее всего тратят деньги на отдых за границей. Россияне вошли в первую пятерку.

За последние несколько лет наравне с лидировавшими ранее европейскими государствами существенно увеличился поток туристов из стран с развивающейся экономикой – Китая, России и других. По данным АТОР, после кризиса с каждым годом рынок выездного туризма демонстрирует стабильный рост, а люди тратят на отдых все больше и больше средств. Причин несколько – где-то активному развитию отрасли способствует увеличение доходов населения, а где-то ведущую роль играет упрощение визовых формальностей.

Лидирующую позицию в рейтинге занимает Китай, граждане которого расходуют на заграничные поездки около 102 млрд долларов в год. Резкий скачек активности китайских туристов (в период с 2000 по 2012 год число тех, кто совершает зарубежные путешествия, увеличилось с 10 млн до 83 млн человек) связан с активными процессами урбанизации в стране и увеличением дохода граждан, а также с тем, что выезжать из Китая куда-либо стало значительно проще. В 2012 году Поднебесная потратила на выездной туризм 102 млрд долларов – на 40% больше, чем в 2011-м (73 млрд долларов). И эксперты прогнозируют только увеличение этого показателя.

Традиционно высокие показатели туристической активности и готовности тратить деньги на отдых демонстрируют Германия (83,8 млрд долларов), США (83,7 млрд долларов) и Великобритания (52,3 млрд долларов. Они заняли второе, третье и четвертое место соответственно. Такое положение вещей вполне предсказуемо, эти страны – мировые экономические лидеры, и их граждане активно путешествуют по миру. Правда, есть некоторые отличия – например, американцы предпочитают отдых в соседних странах, примерно треть туристов выбирает для посещения Мексику или Канаду. Британцы же считают путешествия одной из важнейших составляющих своей жизни. Именно поэтому Великобритания – в числе лидеров по количеству выезжающих за рубеж граждан. В 2012 году поток туристов из этой страны за границу увеличился на 4% по сравнению с 2011-м.

Россия замыкает первую пятерку. «В 2012-м россияне потратили на отдых за границей 43 млрд долларов – на 32% больше, чем в 2011-м. Этот показатель позволил России выйти в лидеры по величине расходов своих граждан на отдых и путешествия за рубежом», – сообщают в ассоциации туроператоров России.

Однако, как считают сами представители турфирм, это не связано с тем, что население стало выбирать более дорогие туры. «Тратить больше не стали, как раз растут те направления, по которым низкие цены – этим летом, прежде всего, Греция», – отмечает коммерческий директор «НТК Интурист». Такого же мнения придерживается директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская: «Учитывая то, что сегодня на туристическом рынке крайне распространен демпинг, вряд ли можно сказать, что размер трат россиян увеличился вследствие роста стоимости туров (куда входит размещение и, в случае пляжных отелей, питание). Предположу, что основные точки роста – это питание (фешенебельные рестораны), развлечения (необычные экскурсии, тематические парки) и шопинг (включая сувенирную продукцию)».

По данным Ростуризма, количество поездок российских граждан за рубеж в 2012 году увеличилось на 9%, составив 47 812 920. Целью почти каждой третьей из этих поездок был туризм, в разные страны мира россияне выезжали в 2012-м 15 332 136 раз. Это на 6% больше, чем в 2011-м. На протяжении уже нескольких лет самыми посещаемыми странами остаются Турция и Египет. Популярно стало азиатское направление – в прошлом году Китай посетили более 1,4 млн человек, а Таиланд – 885 тыс. человек. В первом полугодии 2013 года ситуация несколько изменилась, сообщает Ростуризм. В лидеры по посещению вырвался Египет (575 тыс. человек), за ним – Таиланд (380 тыс. человек). Третье место заняла Финляндия (259 тыс. человек), ненамного оторвавшись от Китая (228 тыс. человек), который оказался на четвертом месте.

«Предпочтения российских туристов колеблются в зависимости от сезона, но уже несколько лет мало подвержены изменениям, – считает Екатерина Шадская. – Летом это пляжный отдых – Турция (самое популярное направление в принципе), Греция, Болгария, Испания, Италия, Кипр. Зимой россияне тоже стремятся отдохнуть на море – в Египте (спрос на который рос после революции, но в связи с новой сменой власти продажи пока сильно упали), Израиле или Таиланде (что более характерно для жителей сибирской части России). Среди популярных экскурсионных направлений – Франция, Чехия, Скандинавия и Прибалтика. Для Петербурга определяющую роль играет, конечно, Финляндия, хотя не всех посещающих ее россиян можно назвать классическими туристами». В перспективе, как считает ряд туроператоров, – развитие латиноамериканского направления и поездок в США, что связано с упрощением визовых процедур, которые всегда были достаточно сложными.

Несмотря на оптимистичные показатели от Ростуризма, представители «Левада-центра» утверждают обратное: россияне не так активно ездят за рубеж, как того хотели бы туроператоры. Опрос, проведенный аналитическим центром, показал, что только 4% российских граждан планируют в 2013 году провести отпуск за рубежом, что, кстати, на 1% меньше, чем в предыдущем году. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставляет несколько другие цифры: за границей собираются отдохнуть 9% россиян. Причем большинство планирует в среднем потратить на отпуск 27 636 рублей.

Большинство опрошенных экспертов рынка сходятся во мнении, что высокое место России в рейтинге стран, граждане которых тратят больше всего денег на отдых за рубежом, может все-таки в ближайшее время измениться, пусть и незначительно, и тому есть свои причины. Все зависит от экономической конъюнктуры: «Если осенью кризисные явления в российской экономике станут более заметны, то произойдет, скорее всего, стабилизация трат. Вряд ли они существенно упадут – практика показывает, что на отдыхе за рубежом люди спокойнее расстаются со своими деньгами и не намерены снижать качество жизни», – отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. В любом случае, общая тенденция по уменьшению количества необходимых для выезда документов, простота и доступность бронирования отелей и билетов, снижение цен на туры скажется положительно на росте самого туризма. Даже если общий уровень жизни россиян снизится, это компенсируется общей доступностью поездок за рубеж.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).