Российские консульства начали подготовку к упрощению визовых формальностей для иностранных туристов

Российские консульства начали подготовку к упрощению условий получения виз для иностранных туристов, чтобы увеличить въездной турпоток в Россию. Как сообщает телеканал «Москва 24», в ведомстве намерены максимально сократить список необходимых для получения визы документов. Такая мера, как ожидают эксперты, в разы увеличит турпоток.

Впрочем, президент Владимир Путин дал правительству поручение по данному вопросу ещё в прошлом августе, однако до сих пор никаких видимых подвижек в этом вопросе не видно, а мидовские чиновники просрочили сроки исполнения президентского поручения...

Отметим, что либерализация визовых формальностей в России теоретически может пойти по нескольким направлениям. Например, Россия может существенно уменьшить список необходимых для открытия визы документов или сократить время рассмотрения этих документов, радикальное решение – вообще отменить въездные визы для туристов из благонадежных стран, откуда не ожидается трудовая миграция. Однако ранее МИД РФ уже заявлял, что в одностороннем порядке Россия никогда на такой шаг не пойдёт, что вполне укладывается в практикуемый в дипломатии принцип взаимности. А вот пойти на отмену виз для туристов, прибывающих в Россию на 72 часа (трое суток) – был бы самым оптимальным шагом властей, считают эксперты турбизнеса.

Сейчас же для получения разрешения на въезд иностранцу нужен паспорт, два экземпляра анкеты, две фотографии и ваучер (или приглашение), а также еще целый ворох сомнительных документов. Так, среди требуемого для европейцев комплекта документов на российскую визу попадаются явно бессмысленные бумаги. Например, от туриста требуется одновременно и туристический ваучер и подтверждение от туроператора, а также ксерокопия первой страницы страховки. Понять, зачем нужно такое количество документов, невозможно. А анкета, которую необходимо представить для получения российской визы, по мнению туроператоров, отличается просто бессмысленным бюрократизмом, требуя от законопослушных западных граждан заполнять такие графы, например, как «свои религиозные имена и клички, по которым вас можно идентифицировать» - в дополнение к имени, фамилии и отчеству. В итоге, из 24 вопросов анкеты можно смело оставить 10, или даже меньше, считают опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты российского турбизнеса.

Впрочем, пока никаких подвижек в вопросе упрощения виз для интуристов не наблюдается. «Первого августа Президент РФ дал указание с 1 ноября упростить получение визы для иностранных туристов, однако на данный момент иностранцам получить визу всё также сложно. Складывается ощущение, что наши консульства за рубежом не заинтересованы в турпотоке в Россию», - отметил Сергей Войтович, гендиректор туроператора «Свой-ТТ», входящего в холдинг «TUI Russia». При этом, по мнению собеседника, если получение визы всё-таки упростят, то поток иностранных путешественников в России вполне может увеличиться на 40%, а в дальнейшем и на большую цифру. «К примеру, испанские туроператоры жалуются на действия монопольного визового центра при российском консульстве, который есть в Мадриде. Поэтому поток в Россию они увеличивать не собираются, предпочитая не связываться с визовыми трудностями. Хотя, безусловно, заинтересованы в его росте», - добавил эксперт.

Напомним, что в документе за подписью Владимира Путина, который был опубликован ещё в августе прошлого года (см. подробности по ссылке http://www.tourprom.ru/news/21876/), содержится поручение Дмитрию Медведеву до 1 июня 2014 года решить вопрос с совершенствованием получения статистических данных по внутреннему и въездному турпотоку, разработать концепцию получения данных по приоритетным туристическим направлениям, а также расширить существующую на данный момент систему ориентирования и навигаций для гостей страны, привлекая к этому представителей зарубежных отелей высшего класса, имеющих в этой области обширный опыт. Более того, к 1 ноября 2013 года правительство обязали представить Президенту предложения по российским въездным туристическим визам. Речь идет о предложениях «по упрощению порядка, процедуры и сокращению сроков оформления виз для иностранных туристов из стран, формирующих основные туристические потоки; по снижению административных барьеров для приёма иностранных туристов, в том числе в отношении ввоза и вывоза охотничьего оружия и охотничьих трофеев». До сих пор ничего этого сделано не было...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».