Российские музеи призвали заняться туризмом

 «Туризм — это ваша прямая обязанность. Если вы не хотите им заниматься, вы не занимаетесь популяризацией богатейшего наследия, которое вам доверило государство» — так обрисовала ситуацию статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, напрямую обращаясь к руководителям музеев на семинаре, состоявшемся недавно в Тамбове.

На встречу, инициированную Маниловой, собрались представители музеев федерального значения, туроператоров и ряда общественных организаций. Открывая работу семинара, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ без обиняков заявила, что, несмотря на ведущиеся в течение не менее десяти лет разговоры об улучшении взаимоотношений туроператоров и музеев, многие проблемы так и остаются нерешенными. По ее мнению, зачастую это происходит из-за того, что музейные учреждения не видят большого смысла в развитии диалога с туриндустрией, считают эту работу непрофильной и не спешат идти навстречу интересам организованного туризма. А значит, не стремятся создавать новые, востребованные современными посетителями экспозиции и программы, не готовы менять график посещения учреждений и подчас действуют, руководствуясь исключительно собственными интересами.

В этой связи на встрече в Тамбове позиция Министерства культуры России была обозначена четко: музеи обязаны заниматься не только хранением культурных и исторических ценностей, научной и выставочной деятельностью, но и развивать взаимоотношения со сферой туризма.

Фото: Rating-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».