Российские и польские таможенники обсудили технологию «зеленого коридора»

Представители Калининградской областной таможни и Таможенной палаты города Ольштын Республики Польша обсудили вопросы регионального таможенного сотрудничества и взаимодействия в пунктах пропуска на российско-польском участке государственной границы РФ. Основным вопросом в повестке совещания, состоявшегося на польской стороне пункта пропуска Мамоново-Гжехотки, стала реализация технологии «зеленого коридора» в автомобильных пунктах пропуска, расположенных на российско-польском участке государственной границы РФ. Первый заместитель начальника Калининградской областной таможни по таможенному контролю Сергей Амельянович отметил, что основной целью технологии «зеленый коридор» является создание условий для быстрого и беспрепятственного пересечения границы гражданами и автотранспортными средствами обеих сторон, однако при разработке необходимо учитывать особенности существующей инфраструктуры пунктов пропуска. Представители Калининградской областной таможни также внесли предложение разработать памятки, содержащие основные нормы законодательства обеих сторон, и схему движения по «зеленому коридору», для раздачи гражданам, пересекающим границу, после того, как будет принято решение о начале эксперимента по применению этой технологии в МАПП Мамоново-Гжехотки. Однако до этого обеим сторонам предстоит доработать проекты «зеленого коридора» и согласовать их с представителями пограничных служб, а после – выработать единую позицию по этому вопросу. В соответствии с действующим законодательством у иностранных граждан, въезжающих на территорию РФ, существует обязательство по письменному декларированию автотранспортного средства путем подачи пассажирской таможенной декларации. Эта норма должна будет соблюдаться и при применении технологии «зеленого коридора». Чтобы сократить время на оформление этих документов Калининградская областная таможня предложила разместить на официальном сайте Таможенной палаты города Ольштын электронную форму пассажирской таможенной декларации и порядок ее заполнения. Также Сергей Амельянович обратился к польской стороне с вопросом о возможности использования приоритетного порядка оформления грузовых автотранспортных средств, пересекающих пункты пропуска на польско-российском участке границы и следующих в Российскую Федерацию с использованием практики предварительного информирования. По окончании встречи стороны пришли к выводу о необходимости совершенствовать формы и методы взаимодействия в рамках таможенного сотрудничества. В целом, по оценке участников, совещание прошло конструктивно и на высоком уровне, были достигнуты договоренности по многим вопросам взаимодействия. Как сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни, обе стороны пришли к выводу о необходимости дальнейшей практики совместных семинаров по актуальным вопросам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.