Российские сетевые турагентства объединились в новую организацию

Примерно 3,5 тыс. российских турагентств, входящие в 8 крупнейших сетевых объединений, вошли в новую профессиональную туристическую структуру – Альянс туристических агентств (АТА), сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" на I выездном семинаре-совещании, которое прошло на прошлой неделе на греческом острове Кос, исполнительный директор альянса Наталья Осипова.

По ее словам, АТА была официально зарегистрирована 1 августа 2013 года и в нее вошли 8 российских сетевых турагентств: "Магазин горящих путевок", "Горящие туры", "Спутник", "Веста" и др.

"Из примерно 28 тыс. российских турагентств, работающих в настоящее время в России, в альянс вошли примерно 3,5 тыс., что составляет около 12% от всех агентств России, - сказала Н.Осипова. – По нашим данным, доля продаж сетевых агентств составляет около 35% от общего объема продаж турпакетов в России".

В России в настоящее время уже существует два профессиональных туристических объединения – Российский союз туриндустрии (РСТ) и Ассоциация туроператоров России (АТОР). Однако, по словам президента АТА Андрея Гаврилова, возникла острая необходимость в объединении именно сетевых турагентств.

"Есть необходимость объединяться, чтобы нас услышали власти. Совместными усилиями мы сможем вносить поправки в существующее законодательство, - сказал А.Гаврилов. – В частности, очень важен типовой договор, предложенный нами и который согласован во всех контролирующих организациях. Его и будут использовать наши агентства".

Он также добавил, что АТА планирует создать компенсационный фонд, призванный помочь турагентствам, входящих в альянс, если они попали в непростую ситуацию.

А.Гаврилов также сообщил, что АТА планирует вводить собственный стандарты, необходимые в туризме, участвовать в крупных туристических выставках, а его правление будет собираться для решения насущных вопросов не менее одного раза в месяц.

Кроме того, на выездном совещании обсуждались важные для российского турбизнеса темы: вопросы конкуренции между турагентствами и туроператорами, взаимосвязь между регулируемой турагентской деятельностью и качеством предоставляемых услуг, взаимоотношения турагентского и туроператорского рынков.

На сайте АТА сообщается, что альянс создан с целью содействия формированию благоприятных и цивилизованных условий развития розничного сегмента российского турбизнеса, развитие саморегулирования и повышение статуса розницы на туристическом рынке.

Кроме того, задачами альянса является защита прав и интересов членов АТА и обслуживаемых ими клиентов во взаимоотношениях с другими участниками туррынка. Юридическая, информационная, консультативная поддержка участников объединения. Формирование положительного имиджа отрасли среди потребителей, активная работа со СМИ, содействие в проведении маркетинговых, статистических и др. исследований туристического рынка. Налаживание эффективного взаимодействия с органами государственной власти и представление интересов членов альянса в госорганах, помощь в совершенствовании нормативно-правовой базы в туристической сфере.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание