Российские турагентства Геннадий Онищенко запишет в единый реестр

Принятые до майских праздников Госдумой законы, помимо изменений системы фингарантий для туроператоров, призваны несколько упорядочить ситуацию на турагентском рынке: теперь в стране должен появиться государственный реестр турагентов. Похоже, что вести его будет не профильное туристическое ведомство - Ростуризм, а главный контролёр всей российской розницы - Роспотребнадзор. Эту информацию подтвердили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в ведомстве Александра Радькова, в то время как в самом Роспотребнадзоре от комментариев по поводу своих новых функций пока воздержались.

Так, наиболее значительная поправка, касающаяся работы турагентств, была внесена не в профильный закон о туризме, а в закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В частности, в часть 2 статьи 8 был добавлен подпункт №31 – «турагентская деятельность». Соответственно, теперь юрлица и индивидуальные предприниматели, которые планируют продавать туры, обязаны уведомить о начале осуществления турагентской деятельности федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

Пока Правительством такой орган ещё не определён, однако в Ростуризме уверены, что им станет именно ведомство Геннадия Онищенко. «Мы предполагаем, что это будет Роспотребнадзор. Тем более, что Роспотребнадзор о начале своей деятельности уже уведомляют другие субъекты туристического рынка – гостиницы», - отметила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Изо Арахамия, руководитель правового управления Ростуризма.

При этом в самом Роспотребнадзоре об обязанности ведения реестра турагентств пока ничего не знают. «Наше ведомство занимается контролем туристической деятельности ещё по закону от 2004 года. Мы регулярно проводим проверку работы различных турфирм. Что касается реестра турагентов, то такой информацией мы пока не располагаем», - сообщили нам в пресс-службе ведомства Геннадия Онищенко.

Впрочем, скорее всего новый учет не сильно обременит турагентства, да и то – только вновь открывающиеся. «Закон касается тех турагентств, которые появятся, когда закон вступит в силу. Старым агентствам уведомлять о своей деятельности будет не нужно. Что касается порядка уведомления, что уже давно существует общая форма такого уведомления - в нее вставляется вид деятельности, и такая бумага отправляется фирмой в уполномоченный орган. Просто теперь такую форму придется заполнять и турагентствам, отправляя её в территориальный отдел Роспотребнадзора», - пояснила г-жа Арахамия.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».