Российские турагентства потеряли за год пятую часть клиентов

Розничная сеть туристического рынка вынуждена оптимизировать расходы, чтобы выжить. По статистике "Сети магазинов горящих путевок" (МГП), которую на бизнес-саммите в рамках выставки MITT озвучил генеральный директор сети Сергей Агафонов, в 2011 году агентства потеряли 18% клиентов, а рентабельность компаний снизилась на 15%. "Итоги 2011 года неутешительны. Снижение спроса и прибыли вынуждает агентства серьезно сокращать свои расходы за счет аренды более дешевых офисов, отказа от офлайн-рекламы и других средств. Выжить помогают дополнительные услуги, как то продажа билетов, страховок, тревел-карт и многое другое. Кроме того, агентства активно ищут каналы сбыта в социальных сетях", - отметил он. Основными причинами снижения прибыли эксперт называет демпинг, рост операционных расходов, уход клиентов в онлайн и подорожание туров (по данным МГП, в среднем путевка подорожала на 30 долларов). При этом Агафонов подчеркнул, что в 2012 году, в сложившейся на рынке ситуации "недоверия туроператорам", агентства могут наверстать упущенное. "Если во время кризиса клиент активно переключился на прямые покупки через туроператора, то сейчас мы заметили, что пошла обратная волна: после банкротств крупных операторов клиенты стали возвращаться в проверенные агентства. Уже в начале сезона мы можем увидеть положительные тенденции", - не исключил он. Среди положительных показателей рынка розницы Агафонов отметил рост "гражданской активности" агентств - они начали открыто выступать против демпинга, направлять письма в органы власти, проводить опросы. Коммерческий директор турагентства "Магазин путешествий" Александр Преображенский не разделяет оптимистические прогнозы коллег. "Падение агентского рынка очевидно. Агент исчез из цепочки оператор-агент-продукт-клиент и из других комбинаций продаж. Это привело к расслаиванию агентского рынка, турфирмы вынуждены выбирать - быть субагентом, уполномоченным или франчайзинговым агентством или же пытаться укрепиться на рынке самостоятельно. Какая из этих схем окажется более крепкой, покажет время", - уверен он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.