Российские туристы не могут покинуть Монголию из-за карантина после случаев чумы

Из-за карантина, введенного на западе Монголии после выявления двух случаев чумы, 17 россиян не могут вернуться домой, сообщили ТАСС в субботу в посольстве России в стране."Из-за выявления чумы власти Монголии объявили карантин в провинции Баян-Улгий на западе Монголии, - рассказали в диппредставительстве. - Он продлится с 30 апреля по 6 мая. За это время с нами связались 17 туристов из России, которые остаются там".

"Проблем со здоровьем у них нет, надеемся, что 6 мая карантин будет снят и они вернутся домой, - добавил представитель посольства. - Мы находимся с ними в контакте и оказываем всю необходимую помощь".

В диппредставительстве отметили, что ранее в провинции Баян-Улгий двое местных жителей умерли из-за заражения чумой, после того как съели мясо дикого животного. Других зараженных нет. Подобные инциденты происходят раз в несколько лет, поскольку в данной местности находится очаг заражения. Посольство РФ рекомендует россиянам воздержаться от поездок в эту часть Монголии, так как до завершения карантина покинуть провинцию они не смогут.

Среди остающихся в провинции Баян-Улгий россиян - жители Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска. Также там находятся туристы из других стран, в том числе США, Японии, Германии.

Фото © Валерий Шарифулин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 28, 2026 - 13:31

С наступлением осени дачный сезон постепенно подходит к концу, и владельцам загородных домов пора подготовить недвижимость к длительному отсутствию.

 

Август 18, 2026 - 08:09

Абсолют Страхование» осуществила выплату в размере 5,7 млн рублей владельцу грузового автомобиля DAF, который получил критические повреждения в результате столкновения с другим грузовиком в Пензенской области.

 

Август 15, 2026 - 10:41

В схемах мошенничества под видом продажи подержанных автомобилей из Европы злоумышленники стали использовать договоры, реквизиты реальных юридических лиц, банковские платежи и услуги «таможенных брокеров» как элементы социальной инженерии.

 

Август 11, 2026 - 21:23

Катание на сап-бордах (SUP) за последние годы превратилось из необычного развлечения в массовый летний вид отдыха.