Российские туристы отметят День Святого Валентина в Египте, Венгрии и Болгарии

Российские туристы, празднующие День Святого Валентина, в этом году отправятся его отмечать в Египет, Венгрию и Болгарию.Об этом ТАСС рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Инфографика Самые популярные  зарубежные направления у россиян в 2014 году Самые популярные зарубежные направления у россиян в 2014 году

Куда чаще всего ездят российские граждане. Инфоографика ТАСС

 

По ее словам, романтическое путешествие на праздник, еще недавно прочно занимавшее место в топе самых востребованных подарков, в этом году из-за падения рубля потеряло существенную часть своей привлекательности. Тюрина отметила, что опрос, проведенный среди туроператоров, показывает, что желающие отметить праздник за рубежом россияне выбирают наиболее дешевые варианты для путешествия.

Как подчеркнул представитель одного из туроператоров, входящих в РСТ, "в этом году россияне явно избегают любых тематических туров на День Святого Валентина, особенно тех, где уже заложена романтическая составляющая - ужин на двоих, билеты на концерт и так далее, ведь это дополнительная нагрузка на стоимость продукта". По его словам, "туристы в основном настроены на стандартные недельные поездки, совпадающие с 14 февраля". При этом, как отмечают представители РСТ, в этом году россияне предпочитают экономичные туры: наиболее популярным направлением стал экскурсионный Будапешт, а Париж, который всегда считался идеальным местом для романтического путешествия, оказался "за бортом" туристических предпочтений - спрос на него минимален.

Тюрина подчеркнула, что "некоторые отели в этом году пошли навстречу падающему российскому рынку, предложив дополнительные скидки на праздник влюбленных". В частности, немецкие гостиницы в рамках специальной акции на 14 февраля предоставили бесплатное проживание одному из туристов. Однако, по мнению туроператоров, россияне остаются инертными по отношению даже к таким предложениям - заявки на Германию на День святого Валентина есть, но они не носят массового характера. Курортные отели, в частности, на Мальдивах и Сейшелах, также предлагают многочисленные бонусы российским туристам - бесплатные ночи, спа-процедуры, ужины и так далее.

По словам пресс-секретаря РСТ, помимо Египта, Венгрии и Болгарии, спросом у россиян на 14 февраля пользуются Италия, Андорра, Чехия, Франция, Испания, Австрия. При этом страны Прибалтики, как отметила Тюрина, показали в этом году отрицательную динамику спроса на туры в День Святого Валентина. Продажи специальных туристических программ для влюбленных по Эстонии, Латвии, Литве, Швеции и Дании минимальны. То же касается Грузии, Узбекистана, Армении, Азербайджана. По мнению представителей российской туриндустрии, путешественников останавливает в первую очередь высокая стоимость авиаперелета - от 15 до 35 тыс. рублей за билет "туда-обратно" в зависимости от направления. Это довольно накладно для туров выходного дня, к которым относится большинство предложений на День святого Валентина, считают эксперты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»